ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (327-9). .SMANTZ. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 vte., no conoce la oficina Z. EBC-. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 506
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Constantinopla (337-40). CONSE en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-33. MBC+. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 507
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKA. en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-39 (R2). R. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 508
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-129 (R2). Leves porosidades. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 509
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Tréveri. TRS en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-55. MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 510
DELMACIO. Follis. Arlés (336). PCONST en el exergo. Crismón en el estandarte. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-398 (R3). MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 511
CONSTANTINO II. Silicua. Constantinopla (337_340). A/ Cabeza diademada a der., con los ojo hacia Dios. R/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; CONSTAN-TINVS AVG., C.A en el exergo. RIC-15. CH-70. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 512
CONSTANTINO II. Follis. Aquileia (32). .AQT. en el exergo. R/ CAESARVM NOSTRORVM VOT/V. RIC-94 vte. con ley al final del anv. NOB C. EBC. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 513
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Dentro de corona: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. RIC-68. CH-343. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 514
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (347-350). A/ Busto drapeado, diademado, perlado y con coraza a der. R/ Roma sentada de frente con Constatinópolis a su der. con pie sobre proa, sosteniendo cetro y escudo con ley.: VOT/XX/MVLT/XXX, SMANE en el exergo. RIC-81. CH-108. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 515
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente, diademado con vestimenta militar y mirando a izq., encima estrella y estandarte en cada mano; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 516
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ El Emperador de frente con vestimenta militar, mirando a izq., encima estrella y en cada mano un estandarte; CONCORIDA MILITVM, .ESIS* en el exergo. RIC-281 vte. EBC.
VALENTINIANO II. Silicua. Lugdunum (375-392). R/ Roma sentada a izq., sosteniendo una Victoria sobre globo y lanza; VRBS ROMA, LVG. PS. en el exergo. RIC-43a. CH-76. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 519
VALENTINIANO II. Silicua. Tréveri (375-392). R/ VICTORIA AVGGG. SB-40A. CH-40. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 520
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-95). R/ VICTORIA AVGGG. RIC-35b. Engarzada en un cerco. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 521
HONORIO. Sólido. Sirmium (393-395). A/ Busto drapeado, perlado, diademado y con coraza a der. R/ El Emperador con atuendo militar, portando estandarte y una Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., S-M en el campo; CONOB en el exergo. RIC-15d. Rebaba por rotura del cuño. EBC. Ex Künker 204 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 149 - 522
CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-411). R/ VICTORIA AAVGGG. SB-4b. CH-7. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 523
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (430-40). R/ VOT XXX MVLT XXXX. SBB-21158. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 524
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Sólido. Constantinópolis (423-429). A/ Busto drapeado, perlado y diademado a der. con pendientes y collar, coronada por la mano de Dios. R/ La Victoria a izq., portando cruz estriada, encima estrella. ric-228. Finas rayitas en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 525
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Tremissis. Constantinópolis (430). A/ Busto drapeado a der. con peinado diademado y perlado. R/ Cruz dentro de corona, debajo: CONOB. RIC-280. Finas rayitas. MBC+. Rara. Ex NAC 64 (2012).