TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-231). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Las dos Pannonias de frente sosteniendo estandartes; PANNONIAE, S-C-. RIC-124a. CH-87. Pátina negra. Magnífico retrato. EBC+/EBC.
HERENNIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Mercurio con bolsa de monedas y caduceo; PIETAS AVGG, S-C. RIC-167a. CH-12. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+.
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILIT. RCI-6. CH-8. Acuñación algo floja en el rev. EBC+/EBC-. Escasa.
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MAROVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILITVM. RIC-7. CH-4. MBC+. Escasa.
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado ader. RIC-381. CH-1. Pátina oscura. EBC. Escasa.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX/AI en el campo; ALE en el exergo. AFC al final de la ley. del anv. R/ G.P.R. RIC-32a vte. Interesante error en la leyenda. R.P.O. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari.
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. (308). Alejandría. R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: B. ALE, parcialmente visible en el exergo. RIC-90a. MBC+. Ex colección Dattari.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: E,KP. BAEATISS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109. Escasa. Ex colección Dattari.
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). Águila-B en el campo. ALE en el exergo. A/ IMP. CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex colección Dattari.