KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,67 g. CNH-50. ACIP-1159. CC-1238, mismo ejemplar. Rayas en el anv. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 264
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás caduceo alado. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,90 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1234, mismo ejemplar. Pátina rugosa. MBC. Rara.
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Perro a der., encima tres glóbulos, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,78 g. CC-1232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos marrones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 253
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 5,71 g. CNH-35. ACIP-1142. CC-1220, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo a der., pastando en una mata, encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,67 g. CNH-25. ACIP-1132. CC-1207, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 97
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacío, creciente interno, M y A. AR 0,45 g. ACIP-479 vte. por creciente interno. CC-989, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. BC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 241
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-1128. CC-1203, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 89
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior. En los cuadrantes: cuatro glóbulos, signo ibérico, A y signo ibérico. AR 0,39 g. ACIP-475 vte. CC-978, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 518
VALENTINIANO II. Silicua. Lugdunum (375-392). R/ Roma sentada a izq., sosteniendo una Victoria sobre globo y lanza; VRBS ROMA, LVG. PS. en el exergo. RIC-43a. CH-76. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 84
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: hacha, creciente, A y M. AR 0,46 g. CNH-142. ACIP-471. CC-972, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 82
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente interno, cuatro puntos, A y M. AR 0,33 g. CC-969, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 665
1/2 real. 1589. Sevilla. d. CA-739. MBC-. Rara en esta conservación. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 381
41 antoninianos: Diocleciano (10), Maximiano Hércules (13), Constancio Cloro (10) y Galerio Maximiano (8). Todas clasificadas y con número de RIC. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 857
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1571. Augusto I (1553-1586). DAV-9793. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 184
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anteior, pero en el reverso, los tres puntos están bajo la cola del delfín, en vez de delante. AE 3,88 g. CC-1125, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 173
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der. R/ Proa de nave a der., encima, la Victoria, delante caduceo y debajo, inscripción: ARSE. AE 20,52 g. CNH-38. ACIP-1984. CC-1109, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 959
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. Restaurado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 310
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESSE. AE 3,08 g. CNH-94. ACIP-1208. CC-1314, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.