Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 441 Numistats ref: 497441

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-231). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Las dos Pannonias de frente sosteniendo estandartes; PANNONIAE, S-C-. RIC-124a. CH-87. Pátina negra. Magnífico retrato. EBC+/EBC. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 442 Numistats ref: 497440

Imperio Romano Category
HERENNIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Mercurio con bolsa de monedas y caduceo; PIETAS AVGG, S-C. RIC-167a. CH-12. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 443 Numistats ref: 497439

Imperio Romano Category
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Description
215 EUR Starting
215 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 444 Numistats ref: 497438

Imperio Romano Category
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILIT. RCI-6. CH-8. Acuñación algo floja en el rev. EBC+/EBC-. Escasa. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 445 Numistats ref: 497437

Imperio Romano Category
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MAROVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILITVM. RIC-7. CH-4. MBC+. Escasa. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 446 Numistats ref: 497436

Imperio Romano Category
AURELIANO. Denario de bronce. Roma, A. R/ VICTORIA AVG. RIC-71. MBC/EBC-. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 447 Numistats ref: 497435

Imperio Romano Category
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado ader. RIC-381. CH-1. Pátina oscura. EBC. Escasa. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 448 Numistats ref: 497434

Imperio Romano Category
FLORIANO. Antoniniano. Siscia (276). R/ El Emperador dando la mano a la Concordia. RIC-57. CH-1. R.P.O. EBC-/ EBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 449 Numistats ref: 497433

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.96 RIC 96 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (281). R/ PIETAS AVG.; III en el exergo. RIC-96. CH-437. P. O. EBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 149 - 450 Numistats ref: 497432

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ R y estrella en el exergo; ROMAE AETERNAE. RIC-192 vte. CH-551. P. O. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 451 Numistats ref: 497431

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Sérdica (276-282). R/ ADVENTVS PROBI AVG; KAG en el exergo. RIC-836 vte. CH.69. EBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 452 Numistats ref: 497430

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX/AI en el campo; ALE en el exergo. AFC al final de la ley. del anv. R/ G.P.R. RIC-32a vte. Interesante error en la leyenda. R.P.O. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 453 Numistats ref: 497429

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S/GP en el campo. ALE en el exergo. RIC-34a. P.O. EBC+/EBC. Ex colección Dattari. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 454 Numistats ref: 497428

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. (308). Alejandría. R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: B. ALE, parcialmente visible en el exergo. RIC-90a. MBC+. Ex colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 455 Numistats ref: 497427

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: E,KP. BAEATISS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109. Escasa. Ex colección Dattari. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 456 Numistats ref: 497426

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (310-11). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, BKX en el campo. a/ dn. diocletiano beat. sen. avg. R/ PROVIDENT (IA) DEORVM. ric-128 vte. Leves oxidaciones. MBC+. Rara. Ex colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 457 Numistats ref: 497425

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia, AQS (296). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-22a. EBC/EBC+. Ex colección Dattari. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 458 Numistats ref: 497424

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. F-O en el campo y ML en el exergo. R/ PAX AVG. RIC-101. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 459 Numistats ref: 497423

Imperio Romano Category
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). Águila-B en el campo. ALE en el exergo. A/ IMP. CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex colección Dattari. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 460 Numistats ref: 497422

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Marca: XX/EI enel campo, ALE en el exergo. R/ G. P. R. RIC-32b. P.O. EBC+. Ex colección Dattari. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate