ARSE-SAGVNTVM. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Proa de nave a der. AE 0,82 g. CNH-8A. ACIP-1955. CC-1080, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 611
ALMOHADES. Dírham. Sevilla. S/F. V-2089. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 480
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-5). * en el campo T-T en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48b. R. P. O. EBC+/EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 132
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Óbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de frente, cubierta con un ¿uerus?. AR 0,67 g. CNH-78/11. ACIP-538, mismo ejemplar ilustrado. CC-1056, mismo ejemplar. Perforada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 476
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). XX/EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 474
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (298-99). * en el campo; ST• en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35a. Bonita acuñación. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 918
ESTADOS PAPALES. Aviñón. Pablo V. 1/2 franco. 1614. KM-12 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 470
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-3). S/AP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35a. P. O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 469
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría. XX/GI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33a. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 468
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (297-8). B en el campo, ALE en exergo. RIC-27a. R/ GENIO POPVLI ROMANI. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 117
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior , en los cuadrantes: punto y punto. AR 0,57 g. ACIP-506. CC-1016, mismo ejemplar. Leves concreciones. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 907
HOLANDA. Ducado. 1802. República de Batavia. KM-11.2. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 115
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda dividida por tres radios, formando un semicírculo, con crecientes externo y tres puntos y dos cuandrantes con un círculo y tres puntos respectivamente. AR 0,5 g. CNH-156. ACIP-505. CC-1013, mismo ejemplar. EBC-. Rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente externo con punto, cuatro puntos en losange, círculo con punto central y M. AR 0,38 g. ACIP-494. CC-1006, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 105
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, A, signo y M. AR 0,60 g. ACIP-488. CC-1000, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 277
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula al cuello, detrás cornucopia. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 11,80 g. CNH-61. ACIP-1172. CC-1253, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.