10 monedas macuquinas peninsulares. De Felipe II a Carlos II. Real: 1610 ó 1612, Zaragoza, 1628, Segovia. 2 reales: Felipe II, S/F, Sevilla, F; 1684, Segovia, BR; 1628, Potosí. 4 reales: S/F, Sevilla. d; 1593, Toledo, C; 1614, posiblemente Sevilla; fecha no visible, Sevilla, V; (16)52, sin datos. Dos con agujero. BC+/MBC-.
7 denarios: Trajano, Adriano, Marco Aurelio (con agujero), Septimio Severo, Heliogábalo, Julia Mamea y Alejandro Severo. 2 antonianos: Caracalla y Gordiano III y un vellón de Constancio II. Total 10 monedas. BC+/MBC.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der., delante delfín. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: hacha, creciente interno, A y M. AR 0,48 g. CNH-143. ACIP-473. CC-975, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Similar a la anterior, pero con hacha en diferente posición. AR 0,45 g. CNH-142 vte. ACIP-472 vte. CC-974, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima estrella y creciente y debajo inscripción ibérica: KESE. AE 2,50 g. CNH-9. ACIP-1114. CC-1185, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero en los cuadrantes: creciente interno, vacío. A y M. AR 0,43 g. ACIP-469. CC-964, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, pero la A sin travesaño. AR 0,38 g. ACIP-468 vte. CC-961, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda con cuatro radios, en los cuadrantes: vacío, creciente interno, A y M. AR 0,53 g. ACIP-468. CC-960, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. EBC-. Rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., dos círculos en el cuello. R/ Pegaso a la der., debajo dos glóbulos. AR 0,38 g. Tipo ACIP-524. CC-932, mismo ejemplar. Pátina gris. Inédita. MBC. Rarísima.
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., detrás delfín. R/ Pegaso a der., debajo T. AR 0,35 g. CNH-Emporión 46. ACIP-515. CC-925, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a izq. AR 0,2 g. CNH-162. ACIP-513. CC-921, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás cetro, delante signos ibéricos: EI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 10,97 g. CNH-13. ACIP-2046. CC-1152, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Escasa.
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines y detrás tres puntos en triángulo. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada. Anepígrafa. AR 5,00 g. Villaronga 1998, 489. CC-900, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 39.