ACUÑACIONES POSTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Burgos. Cruz patada al final de la ley del rev. CA-286. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 872
ETIOPÍA. 1/4 de werk. 1889. KM-16. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 390
19 follis de Constantino I. Módulo medio, Ø 20-25 mm. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 385
6 follis: Diocleciano, Maximiano Hércules, Constancio Cloro, Galerio Maximiano, Galeria Valeria y Maximiano II. Clasificados y con número de RIC. MC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 377
6 denarios: Julia Domna, Cómodo, Lucio Vero, Caracalla, Geta y Septimio Severo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 844
MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Dobla. Fes. Abu Said Utman b Yaqub. Hazard-726. Prieto-70c. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 13
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a izq. con la cabeza sin modificar, debajo lobo muy poco visible y ley. pseudo ibérica parcialmente visible. AR 2,31 g. ACIP-359, mismo ejemplar ilustrado. CC-854, mismo ejemplar. Fragmento cizallado del 50%. Alabeada. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 837
14 monedas tamaño duro: Colón (3), Ecuador, Guatemala, México, Rumanía (2), Perú (4) y Venezuela (3). 1888-1979. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 567
Califato de Córdoba. 19 dírham: Abd Al-Rahman III (3), Al-Hakam II (14), Hisan II (1), Muhammad II. Cuatro con roturas al borde. Todas clasificadas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 199
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza diademada y con ínfulas a der., detrás, cetro. R/ Jinete lancero a der., debajo inscripción ibérica: SAITIR. AE 10,33 g. CNH-7. ACIP-2040. CC-1148, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 342
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI, CVTI. FFC-247. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 629
2 monedas de 2 reales: Reyes Católicos, d en rev. y Felipe II, Sevilla, S/F. 4 monedas de 4 reales: Reyes Católicos, Sevilla y Granada; 1675, Potosí, E y 1683, Segovia, BR. 1/2 real, Reyes Católicos, Burgos. Total 7 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 191
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo: M y tres glóbulos. AE 2,13 g. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 335
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría AE-43 mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia y estrella entre las patas. AE 70,18 g. COP-219 vte. Pátina marrón con tonos rojos. MBC.
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: P.V.C(A), debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 2,58 g. CNH-56. ACIP-2001. CC-1123, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 325
OLONTIGI, Aznalzácar (Sevilla). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo, inscripción púnica: L'NT. AE 3,73 g. I-1884. CNH-4. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 175
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave a der. encima la Victoria, delante, caduceo y abajo inscripción ibérica ARSE. AE 18,85 g. CNH-44. ACIP-1986. CC-1112, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 620
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. Ocho lóbulos en anv. y rev. III-698 vte. Acuñación defectuosa en el rev. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 318
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Dentro de láurea: L. CASSI C. VALERI. II VIR. I-338 vte. Bonita pátina verde claro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 542
CONSTANTINO VIII. Histamenon. Constantinopla (1025-28). SBB-1815. Rato-1969. Agujero. EBC-.