INDIA. Mysore. Krishna Raya Wodeyar (1810-1868). Pagoda de oro. A/ Shiva y Partavi de frente. KM-210. AU 3.,45 g. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 910
INDIA. Gahadavalas de Kanauj y Banares Govinda Chandra (1114-1154). Dinar. A/ Lakshmi. R/ Ley. Brahmi. FR-213. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 106
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en los cuadrantes: círculo, A, creciente y M. AR 0,35 g. ACIP-489. CC-1002, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 300
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico KU. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 13,16 g. CNH-85. ACIP-1197. CC-1295, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 293
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico: TA. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,13 g. CNH-78. ACIP-1190. CC-1281. Pequeño defecto de cospel en el rev. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 286
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas. debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,66 g. CNH-69. ACIP-1180. CC-1267, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 433
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ SPES PVBLICA, S-C. RIC-648. CH-547. Pátina oscura con concreciones. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 99
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente interno, vacío, M y A. AR 0,53 g. CNH-138. ACIP-482. CC-991, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 430
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; (CONCORD. AVGVS TOR) TR. P., COS II en el exergo. RIC-1281. CH-27. Erosiones superficiales. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 760
8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206 vte. de busto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 255
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Hipocampo a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 2,13 g. CNH-36. ACIP-1143. CC-1222, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 252
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: kese. ae 13,43 g. CNH-34. ACIP-1141. CC-1218, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina verde terrosa. MBC.
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, haz de rayos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 14,87 g. CNH-31. ACIP-1138. CC-1214, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,82 g. CNH-27. ACIP-1134. CC-1210, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 245
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,83 g. CNH-26. ACIP-1133. CC-1208, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 96
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Similar a la anterior. AR 0,54 g. ACIP-478 vte. CC-987, mismo ejemplar. Leves vanos. MBC+. Rarísima. Ex Martí Hervera 27-02-2104, lote 122.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 95
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: vacíos los superiores y AM en los inferiores. AR 0,42 g. CC-986, mismo ejemplar. No publicada. Leves oxidaciones. MBC. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 05-02-2014. Lote 480.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 234
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,03 g. CNH-14. ACIP-1119. CC-1193. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 354
SEXTO POMPEYO. Similar a la anterior. Descentrada. MBC/MBC+. Muy rara.