Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 361 Numistats ref: 497320

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante africano a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo., aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. CH-49. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 362 Numistats ref: 497319

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51). A/ Elefante asiático a der. sobre carnyx; CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. ffc-50. sb-49. Pequeñas contramarcas. MBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 363 Numistats ref: 497318

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (38 ). A/ Cabeza del Sol a der.; III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. R/ Marco Antonio velado y de pie a der. con lituo: M. ANTONIVS. M. F. M. N. AVG(VR. IMP. TER.). FFC-19. Contramarca en el anv. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 364 Numistats ref: 497281

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P.C. R/ Águila legionaria entre insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. BMC-190. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 365 Numistats ref: 497317

AUGUSTO. Áureo. Roma (29-27). A/ Busto drapeado de Diana a der., con carcaj sobre el hombro. R/ Templo con trofeo y trisquel en el frontón, debajo: (IMP. CAESAR). RIC-273. CH-121. Grafito en el rev. MBC. Muy rara. Ex NAC 52 (2009), lote 910. Esta pieza muestra en anverso el busto de la Diana Siciliensis sin leyenda, mientras el reverso está ocupado por un templo, en cuyo interior aparece un trofeo militar sobre una base naval (proa) con triskeles en el frontón y la leyenda IMP CAESAR bajo él. Parece ser que esta moneda se hizo para conmemorar la victoria naval sobre Sexto Pompeyo en Nauloco (3 de septiembre del 36 a.C.), ya que después de la batalla los vencedores construyeron en la costa un santuario a Diana. El vencedor, Marco Vipsanio Agrippa, principal comandante militar de César Octaviano, recibió como recompensa por sus servicios en Sicilia una corona naval. Dión Casio remarca que se trataba de una condecoración sin precedentes, que no había recibido ningún otro hombre antes en la historia y que nunca volvería a concederse. Sabemos que Octaviano volvió a Roma tras acabar con los últimos focos de resistencia en Egipto y el Este en el verano del 29 a.C., para así celebrar su triple triunfo (Ilirico, Actium y Alejandria), dedicar el nuevo templo erigido a la memoria del Divino Julio, y gastar gran parte del tesoro egipcio para licenciar a sus veteranos e iniciar grandes obras públicas, compartiendo el consulado con Agrippa en los años 28 y 27 a.C. Por lo cual y para mostrar su importante victoria militar y su agradecimiento a su amigo y almirante (vencedor también en Actium), podemos decir que debió ser acuñada en esos años, entre el 29 y el 27, aunque dejando claro en la leyenda que el mando superior lo había ejercido él. En el año 28 Augusto decidió reforzar su alianza con Agripa al casarle con su sobrina, Marcela, hija de su hermana Octavia. El lugar de fabricación es muy probablemente Roma, aunque pudiera haberse hecho en otra ceca italiana, como Brindisi. Es una pieza muy rara y en especial en este estado de conservación. Description
10000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 366 Numistats ref: 497316

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.130 RIC 130 References
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Busto desnudo a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cuerno de la abundancia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-130. Rev. ligeramente descentrado. EBC/EBC-. Rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 149 - 367 Numistats ref: 497315

AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; CAE (SAR) AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-80. SB-100. BMC-59nt. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Muy rara. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 368 Numistats ref: 497314

AUGUSTO. Denario. Ceca incierta italiana (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Trofeo naval con timón, proa y ancla; IMP. CAESAR. FFC-93. SB-119. Vanos. Contramarca en el anv. EBC-. Rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 369 Numistats ref: 497313

AUGUSTO. Denario. Augusto. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR (AV)GVSTVS. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte, S.P.Q.R. en el campo; SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. SB-265. BMC-417. Leves vanos. EBC/EBC-. Muy escasa. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 370 Numistats ref: 497312

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.410 RIC 410 References
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGINVS III VIR. FFC-233. RIC-410. MBC+. Muy escasa. Ex Busso Peus 386 (2006), lote 670. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
43 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 149 - 371 Numistats ref: 497311

AUGUSTO. Denario. Emerita Augusta (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. SB-402. MBC+. Muy escasa. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 372 Numistats ref: 497310

Gaius/Caligula Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 References
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41 d.C.) Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq., sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV. SENAT. ET EQ. ORDIN P. Q. R. RIC-56. CH-87. Golpe en el rev. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rara. Ex NAC 84, lote 896. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
83 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 149 - 373 Numistats ref: 497309

LIVIA, esposa de Augusto. Sestercio. Roma (21-22). A/ S.P.Q.R. IVLIAE AVGVST., entre líneas. R/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIIII, S.C. RIC-51. CH-6. Superficies erosionadas. MBC. Rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 374 Numistats ref: 497308

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.540 RIC 540 References
CAIO CESAR. Denario (17 a.C.). Acuñación bajo Augusto. A/ Busto desnudo a der. dentro de corona de hojas de roble; CAESAR. R/ Candelabro dentro de guirnaldas; AVG-VST. RIC-540. CH-2. Contramarcas en el anv. MBC+/EBC-. Rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
35 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 149 - 375 Numistats ref: 497307

Imperio Romano Category
3 denarios: Domiciano, Trajano y Adriano. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 376 Numistats ref: 497306

Imperio Romano Category
7 denarios: Trajano, Adriano, Marco Aurelio (con agujero), Septimio Severo, Heliogábalo, Julia Mamea y Alejandro Severo. 2 antonianos: Caracalla y Gordiano III y un vellón de Constancio II. Total 10 monedas. BC+/MBC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 377 Numistats ref: 497305

Imperio Romano Category
6 denarios: Julia Domna, Cómodo, Lucio Vero, Caracalla, Geta y Septimio Severo. Calidad media MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 378 Numistats ref: 497304

Imperio Romano Category
3 sestercios: Trajano (2) y Filipo ; 1 as de Antonino Pío y 1 tetradracma de Alejandría. Total 5 monedas. De BC- a MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 379 Numistats ref: 497303

Imperio Romano Category
57 antoninianos: Claudio II (6), Aureliano (7), Severina (3), Tácito (2), Floriano (4), Probo (12), Caro (10), Numeriano (8) y Caraino (5). Todos clasificados y con el número de RIC. De BC+ a MBC. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 380 Numistats ref: 497302

Imperio Romano Category
39 antoninianos: Galieno (5), Claudio II (5), Aureliano (5), Tácito, Probo (7), Caro (6) y Numeriano (10). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate