Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 341 Numistats ref: 497340

República Romana Category
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XVT, debajo, NASO y delante S.C. R/ Diana en biga a der., arrastrada por ciervos, detrás dos perros y otro delante; L. AXSIVS L. F. FF-194. SB-2. Golpecito en el anv. MBC+. Muy escasa. Ex NAC 59 (2011). Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 342 Numistats ref: 497339

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI, CVTI. FFC-247. EBC/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 343 Numistats ref: 497338

República Romana Category
DOMITIA. Denario. Osca (39 a.C.). Domitius Calvinus. A/ Cabeza barbada a der., detrás: OSCA. R/ Símpulo, aspérgilo hacha y apex; DOM. COS. ITER. IMP. CRA-532/1. I-1923. Acuñación algo floja en el anv. R.B.O. EBC. Rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 344 Numistats ref: 497337

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima, XXIII, en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 345 Numistats ref: 497336

República Romana Category
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der., coronado por una Victoria. : L. SVLLA. IMP. FFC-841. SB-5. MBC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 346 Numistats ref: 497335

República Romana Category
PAPIA. Denario. R/ Grifo a der., debajo, símbolo, en el exergo: L. PAPI. FFC-952. SB-1. Pátina gris. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 347 Numistats ref: 497334

República Romana Category
PLANCIA. Denario. R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. FFC-991. SB-1. Pátina gris. EBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 348 Numistats ref: 497333

República Romana Category
POBLICIA. Denario. R/ Hércules luchando con el león de Nemea; a la izq. arco y carcaj, debajo clava, arriba, x. FFC-1017. SB-9. Pátina gris. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 349 Numistats ref: 497332

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (73 a.C.). A/ Cabeza laureadea de Júpiter a der., delante: RVFVS, detrás S.C. R/ Águila a izq., mirando a der., en su garra una corona y en su izq. cetro; debajo VIII Q.POMPONI, en exergo. FFC-1031. SB-23. Rayita en el rev. MBC. Muy rara. Ex Auctioner 6, 1976, lote 394. ex WAG, 49, 2009, lote 122. Ex NAC 72, lote 467. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 350 Numistats ref: 497331

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. R/ Altar entre toro y togado; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1071. SB-7. Pátina gris. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 351 Numistats ref: 497330

República Romana Category
PROCILIA. Denario. R/ Juno Sospita a der. con escudo y lanza: L. PROCILI F. FFC-1083. SB-1. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 352 Numistats ref: 497329

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Hércules con maza y piel de león; C. VIBIVS VARVS. FFC-1225. SB-26. Rayas en el anv. MBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 353 Numistats ref: 497328

Periodo de Julio César a Augusto Category
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. entre lituo y praeferículo; MAG. PIV(S IMP. ITER). R/ Anapias y Anhphinomus llevando a sus padres a hombros, entre ellos, Neptuno, con el pie sobre proa de nave y con acrostolium en la mano; encima: (PRAEF.), en el exergo, CLAS. ET. ORAE MARIT. EX. S.C. FFC-26. SB-17. BMC-7. R.B.O. MBC+. Muy rara. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 354 Numistats ref: 497327

SEXTO POMPEYO. Similar a la anterior. Descentrada. MBC/MBC+. Muy rara. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 355 Numistats ref: 497326

SEXTO POMPEYO. As. España o Sicilia (45 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Jano con los rasgos de Pompeyo Magno. R/ Proa a der.; P(IVS)/ IMP. CRAW-479/1. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex CNG 69 (2005), lote 1361. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 356 Numistats ref: 497325

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium. R/ Aeneas llevando a sus padres; CAESAR. FFC-10. SB-12. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 357 Numistats ref: 497324

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-/MBC. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 358 Numistats ref: 497323

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45). R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix sentados; CAESAR en exergo. FFC-11. SB-13. Leves porosiddes en el anv. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 359 Numistats ref: 497322

JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47) A/ Cabeza diademada y laureada de la Piedad a der., detrás: IIT. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx; CAESAR. FFC-14. SB-18. EBC-. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 360 Numistats ref: 497321

JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie con la Victoria y un cetro apoyado sobre escudo; P. SEPVLLIVS MACER,. FFC.31. SB-39. MBC/MBC+. Muy rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate