Escudo. 1796. Nuevo Reino. JJ. VI-944. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 706
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Marcas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 77
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza a der. R/ Rueda con tres radios formado 2 cuadrantes, en uno nada visible, en otro A y un semicírculo con un lobo a der. AR 0,40 g. ACIP-459. CC-957, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 212
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 1,18 g. CNH-2. ACIP-2063. CC-1166, mismo ejemplar. Flan cuadrado. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 661
10 jetones de Monarcas españoles en los Países Bajos. De Felipe II a Carlos II. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 858
ANGOLA. Lote de 4 macutas: 1785, 1786 y 1789, con resello del escudo de Portugal y 1/2 macuta, 1858. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 358
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45). R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix sentados; CAESAR en exergo. FFC-11. SB-13. Leves porosiddes en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 189
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y tres glóbulos, delante caduceo y debajo MA MB. AE 3,76 g. CNH-68. ACIP-2017. CC-1131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 334
REINO SELEÚCIDA. Seleuco I. Babilonia. Tetradracma (311-300 a.C.). R/ Monograma dentro de corona a la izq. y H bajo el trono. PR-3704. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 185
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., delante, tres glóbulos, encima C. A. P. V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 3,49 g. cnh-57. acip-2006. cc-1126, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 183
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: C.A.P.V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 177
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave con remos a der., encima: LBMP, debajo, inscripción ibérico poco visible: ARSE. AE 20,09 g. CNH-61. ACIP-1993. CC-1115, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 174
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. ibérica interna: IKORBELES, detrás ley. externa: BALKAKALTVR. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, no visible, delante caduceo y debajo, inscripción ibérica: ARSE. AE 20,67 g. CNH-39. ACIP-1985. CC-1110, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 168
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico I sobre creciente, debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. CNH-42. ACIP-1976. CC-1101, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 314
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con dos puntos, detrás signos ibéricos: TIKI. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 8,57 g. CNH-102. ACIP-1218. CC-1320. Pátina verde. Bonita y centrada acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 163
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 13,60 g. CNH-29. ACIP-1971. CC-1092, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 954
50 pesetas. 11-1936. Serie R. EC-D21a. Ligera doblez central. Con todo el apresto. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 304
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérica BE. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: KESSE. AE 11,01 g. CNH-89. ACIP-1202. CC-1302, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 301
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo. sobre líneas, inscripción ibérica: KESE. AE 4,87 g. CNH-86. ACIP-1198. CC-1297, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 140
ARSE-SAGVNTVM. Hemidracma. A/ Cabeza de caballo a der., delante y debajo, inscripción ibérica: ARSBIKISTEEKIAR. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., encima, inscripción ibérica: ARSEEETAR, poco visible. AR 1,68 G. ACIP-1940. CC-1065, mismo ejemplar. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 482
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). XE-K, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. EBC-. Ex colección Dattari.