KESE. Cuarto, A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,68 g. CNH-53. ACIP-1162. CC-1243. Pátina verde con concreciones. MBC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 262
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 1,52 g. CNH-45. ACIP-1153. CC-1231. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 259
KESE. Sexto. A/ Similar a la anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,61 gt. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 623
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo ¿Toledo? Falsa de época. Muy interesante. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 725
Escudo. 1791. Madrid. MF/DV. VI-906 vte. Rayitas de ajuste en el anv. MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 240
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 10,89 g. CNH-21, ACIP-1127. CC-1202, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 724
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. Leves oxidaciones. Marcas de ajuste. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 238
KESE. Similar a la anterior, pero sin línea debajo de la leyenda. AE 3,85 g. CNH-18. ACIP-1123. CC-1200, mismo ejemplar. Restos de soldadura en el rev. con múltiples rayas. Leves erosiones en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 91
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Similar a la anterior, en dos cuadrantes, 4 puntos en rombo, en los otros dos MA. AR 0,66 g. CC-982, mismo ejemplar. Perforada. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 90
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: M, cuatro glóbulos, vacío y A. AR 0,28 g. CNH-146. ACIP-476. CC-979, mismo ejemplar. Fina grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 929
PERÚ. 1/2 libra. 1908. Lima. GOZG. KM-209. Golpecito en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 664
2 reales. 1597. Granada. C. CA-470. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 854
ESTADOS ALEMANES. Ciudad de Aquisgrán. Taler. 1568. Maximiliano II. DAV-8902. Plata agria. Golpe en la gráfila. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 630
3 monedas de 1/2 real: Enrique IV, Cuenca, tipo castillo y león lobulados; Reyes Católicos, Burgos con agujero; Carlos II, México con 2 agujeros. Real, 1746, Madrid. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 333
ISLAS DE CARIA. Rodas. Trihemidracma (88-64 a.C.). AR 4,03 g. BMC-18.261 vte. SBG-5069 vte. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 617
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 937
PORTUGAL. 2000 reis. 1865. Luis. I. KM-511. Golpecitos en el canto. M BC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 479
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (310). *K-GP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-121a. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 522
CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-411). R/ VICTORIA AAVGGG. SB-4b. CH-7. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 453
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S/GP en el campo. ALE en el exergo. RIC-34a. P.O. EBC+/EBC. Ex colección Dattari.