Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 281 Numistats ref: 497198

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 2,01 g. CNH-65. ACIP-1176. CC-1260, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. Anv. ligeramente descentrado. BC/BC-. Rara. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 282 Numistats ref: 497197

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, tres líneas unidad en forma de U con otra línea horizontal debajo. R/ Jinete con palma a der, debajo y sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 10,29 g. CNH-66. ACIP-1177. CC-1261, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 283 Numistats ref: 497196

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, timón. R/ Similar al anterior. AE 9,11 g. CNH-67. ACIP-1178. CC-1262, mismo ejemplar. Pátina verde claro. Pequeñas marcas. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 284 Numistats ref: 497195

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior. Contramarcas SS tumbadas en el anv. AE 9,80 g. BC+/BC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 285 Numistats ref: 497194

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Similar al anterior. AE 12,28 g. CNH-68. ACIP-1179. CC-1266, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas concreciones. BC+. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 286 Numistats ref: 497193

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas. debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,66 g. CNH-69. ACIP-1180. CC-1267, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 287 Numistats ref: 497192

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior. Contramarca SC punteado en el anv. AE 4,21 g. CC-1272, mismo ejemplar. Raya en el rev. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 288 Numistats ref: 497191

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,90 g. CNH-70. ACIP-1181. CC-1274, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 289 Numistats ref: 497190

Colección Cores Category
KESE. Sexto. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 1,96 g. CNH-71. ACIP-1182. CC-1275, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 290 Numistats ref: 497189

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibéricos: LA. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,63 g. CNH-73. ACIP-1184. CC-1276, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 291 Numistats ref: 497188

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás. signo ibérico TI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: KESE. AE 9,99 g. CNH-76. ACIP-1178. CC-1187, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 292 Numistats ref: 497187

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo inscripción ibérica: KESE. AE 4,32 g. CNH-77. ACIP-1188. CC-1280, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC/BC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 293 Numistats ref: 497186

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico: TA. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,13 g. CNH-78. ACIP-1190. CC-1281. Pequeño defecto de cospel en el rev. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 294 Numistats ref: 497185

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,99 g. CNH-79. ACIP-1191. CC-1284. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 295 Numistats ref: 497184

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,35 g. CNH-80. ACIP-1192. CC-1286, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 296 Numistats ref: 497183

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signo ibérico TU. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 12,22 g. CNH-82. ACIP-1194. CC-1288, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 297 Numistats ref: 497182

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior, contramarca SC punteado en el anv. y ¿delfín? en el rev. AE 9,13 g. CC-1291, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 298 Numistats ref: 497181

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, inscripción ibérica: KESE poco visible. AE 4,26 g. CNH-83 vte. ACIP1195 vte. CC-1293, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 299 Numistats ref: 497180

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,08 g. CNH-84. ACIP-1196. CC-1294. Cospel abierto. Pátina verde. BC-/RC. Rarísima. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 300 Numistats ref: 497179

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico KU. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 13,16 g. CNH-85. ACIP-1197. CC-1295, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate