KESE. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESE. CNH-3. ACIP-1108. CC-1178, mismo ejemplar. Posible contramarca a la izq. del jinete, círculo con punto central. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 78
DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Similar al anterior, con ley. partida: IL/TAR en los dos cuadrantes y lobo a der. en el semicírculo. AR 10,40 g. CC-958, mismo ejemplar. Partida y pegada. Inédita. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 703
Medalla. Boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. AE 49,5 mm. Grabador: T. Prieto. MPN-89. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 702
6 monedas de 2 reales. Madrid (3): 1759, 1761 y 1763. Sevilla (2): 1761 y 1762. y 1773, Potosí. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 896
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Porto Bello. AE-38mm. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 67
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero sin punto central en los círculos. AR 0,28 g. ACIP-524 vte. CC-934, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 66
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante, delfín estilizado. R/ Pegaso a der., debajo dos círculos con punto central. AR 0,33 g. ACIP-524 vte. CC-933. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 893
FRANCIA. 5 francos. Piefort. Concurso de 1848. Metal blanco 51,43 g. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 208
KILI. Similar a la anterior. Contramarca M dentro de cuadrado en el anv. y grafitos en el rev. AE 16,53 g. CC-1161, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 62
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Similar a la anterior pero con creciente delante del cuello. R/ Similar a la anterior pero sin punto dentro del círculo. AR 0,2 g. CNH-169. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforación. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 59
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der., debajo delfín. AR 0,43 g. CNH-165. ACIP-514. CC-923, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 57
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso a izq. AR 0,41 g. CC-920, mismo ejemplar. Rotura al borde. Inédita. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 56
DIVISOR DE IMITACIÓN AMPURITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,2 g. CC-918, mismo ejemplar. Pátina gris. Inédita. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 884
FRANCIA. Ecu. 1729. X. Luis XV. KM-486.23. Leve plata agria y rayas de ajuste. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 305
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello, detrás signo ibérico BE. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo sobre línea, incripción ibérica: KESSE. AE 3,38 g. CNH-90. ACIP-1203. CC-1306, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 881
FRANCIA. Lote de 4 monedas de plata. Enrique III (2), franco, 1584-H y 1/2 franco, 1589-M. Enrique IV, 1/2 franco, S/F, R, KM-19. Luis XIII, 1/2 franco, 1627-M. Dos con agujero. EBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 656
1/4 de croat. Barcelona. BAR en tres puntos. IV-1146. A. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 393
22 centenionalis. Constancio II. Varias cecas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 855
ESTADOS ALEMANES. Lorena. Testón. 1624. Nancy. El 4 parcialmente visible. Carlos III y Nicolás. KM-30. MBC-.