KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-1128. CC-1203, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, entre las patas delanteras, un glóbulo y debajo inscripción ibérica sobre línea: KESE. AE 8,65 g. CNH-23. ACIP-1129. CC-1205, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Bonita acuñación y pátina verde. EBC-.
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo alado. R/ Similar al anterior, sin línea bajo inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, misma inscripción. AE 5,06 g. CNH-47. ACIP-1155. CC-1206, mismo ejemplar. Punzón circular en el anv. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, caduceo. R/ Caballo a der., pastando en una mata, encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,67 g. CNH-25. ACIP-1132. CC-1207, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,83 g. CNH-26. ACIP-1133. CC-1208, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, haz de rayos. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 14,87 g. CNH-31. ACIP-1138. CC-1214, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 7,28 g. CNH-32. ACIP-1139. CC-1215, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, timón. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 6,06 g. CNH-33. ACIP-1140. CC-1216, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy rara.
KESE. Similar a la anterior, pero en reverso, dos glóbulos, uno entre las patas delanteras y otro delante del caballo. AE 3,96 g. CNH-33 vte. ACIP-1140 vte. CC-1217, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: kese. ae 13,43 g. CNH-34. ACIP-1141. CC-1218, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina verde terrosa. MBC.
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras y debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 5,71 g. CNH-35. ACIP-1142. CC-1220, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Hipocampo a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 2,13 g. CNH-36. ACIP-1143. CC-1222, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Rara.
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con una lagartija en el pico, encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 1,85 g. CNH-37. ACIP-1144. CC-1225. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 16,75 g. CNH-39. ACIP-1146. CC-1226, mismo ejemplar. Pátina irregular verde oscuro. MBC-/BC+.
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás punta de lanza. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 3,86 g. CNH-40. ACIP-1147. CC-1227, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+. Rara.
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás puñal. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,06 g. ACIP-1151. CC-1229, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.