Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 497
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Altar-*G en el campo, SMN en el exergo. RIC-74b. R. P. O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 932
PORTUGAL. Lote de 20 monedas: 5 reis, 1882 y 1899; 10 reis, 1812, 1831, 1883 y 1884; 20 reis, 1831, 1874, 1884 , 1891 (2) y 1892; 40 reis, 1813, 1822, 1823 (3), 1824, 1828 y 1832. De BC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 519
VALENTINIANO II. Silicua. Tréveri (375-392). R/ VICTORIA AVGGG. SB-40A. CH-40. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 517
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-109a. CH-109. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 916
ESTADOS ITALIANOS. Vaticano. Escudo. 1834. Roma. KM-1315. 1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 123
DIVISORES IBÉRICOS INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Creciente con punto central. AR 0,41 g. ACIP-529. CC-1025, mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 800
Similar a la anterior. Pleno B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 799
5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. Pleno B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 447
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado ader. RIC-381. CH-1. Pátina oscura. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 749
3 monedas: 1/2 real, 1813, Guayana; 1/8 de real, 1818, Durango y 1/2 real, S/F, Cartagena de Indias. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 258
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás punta de lanza. R/ Caballo al paso a der. con las riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 3,86 g. CNH-40. ACIP-1147. CC-1227, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 727
Escudo. 1797. Mádrid. MF. VI-911. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 726
Escudo. 1793. Madrid. MF. VI-908. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 723
2 reales. 1807. Madrid. AI. VI-514. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 685
2 reales. 1682. Segovia. M. CA-369. Leve final de plancha. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 683
1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. CA-1203. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 231
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica.: KESE. AE AE 17,70 g. CNH-11. ACIP-1116. CC-1188, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 230
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, dos glóbulos. R/ Delfín a der., encima, estrella y creciente, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,02 g. CNH-10. ACIP-1115. CC-1186, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 709
Escudo. 1787/6. Madrid. DV. VI-1129 vte. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 224
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Similar al anterior. AE 18,18 g. CNH-4. ACIP-1109. CC-1180, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 673
2 reales. 1621/0. México. D. El 2 de la fecha es una Z invertida. CA-no. Amplios vanos. MBC. Muy rara.