Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 221 Numistats ref: 497258

Colección Cores Category
KAIO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo, inscripción ibérica: kai. ae 6,93 g. cnh-4. acip-1229. CC-1175, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 222 Numistats ref: 497257

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,52 g. CNH-1. ACIP-1106. CC-1176, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 223 Numistats ref: 497256

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESE. CNH-3. ACIP-1108. CC-1178, mismo ejemplar. Posible contramarca a la izq. del jinete, círculo con punto central. Pátina verde. MBC-/BC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 224 Numistats ref: 497255

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Similar al anterior. AE 18,18 g. CNH-4. ACIP-1109. CC-1180, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 225 Numistats ref: 497254

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. CNH-5. ACIP-1110. CC-1181, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 226 Numistats ref: 497253

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza alada a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo inscripción ibérica: KESE. AE 4,38 g. CNH-6. ACIP-1111. CC-1182, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina negra. MBC-. Rarísima. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 227 Numistats ref: 497252

Colección Cores Category
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,71 g. CNH-7. ACIP-1112. CC-1183, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 228 Numistats ref: 497251

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo al paso a der., encima estrella y creciente, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 6,91 g. CNH-8. ACIP-1113. CC-1184, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 229 Numistats ref: 497250

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima estrella y creciente y debajo inscripción ibérica: KESE. AE 2,50 g. CNH-9. ACIP-1114. CC-1185, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 230 Numistats ref: 497249

Colección Cores Category
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, dos glóbulos. R/ Delfín a der., encima, estrella y creciente, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,02 g. CNH-10. ACIP-1115. CC-1186, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 231 Numistats ref: 497248

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica.: KESE. AE AE 17,70 g. CNH-11. ACIP-1116. CC-1188, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 232 Numistats ref: 497247

Colección Cores Category
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 10,56 g. CNH-12. ACIP-1117. CC-1190, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 233 Numistats ref: 497246

Colección Cores Category
KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,24 g. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 234 Numistats ref: 497245

Colección Cores Category
KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,03 g. CNH-14. ACIP-1119. CC-1193. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 235 Numistats ref: 497244

Colección Cores Category
KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,32 g. CNH-15. ACIP-1120. CC-1196, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 236 Numistats ref: 497243

Colección Cores Category
KESE. Doceavo. A/ Cabeza de Mercurio a der., detrás, un glóbulo. R/ Caballo galopando a der., encima, un glóbulo, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 1,80 g. CNH-16. ACIP-1121. CC-1197, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 237 Numistats ref: 497242

Colección Cores Category
KESE. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos. R/ Jinete con palma a der., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 4,05 g. CNH-17. ACIP-1122. CC-1199, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 238 Numistats ref: 497241

Colección Cores Category
KESE. Similar a la anterior, pero sin línea debajo de la leyenda. AE 3,85 g. CNH-18. ACIP-1123. CC-1200, mismo ejemplar. Restos de soldadura en el rev. con múltiples rayas. Leves erosiones en el anv. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 239 Numistats ref: 497240

Colección Cores Category
KESE. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., conduciendo un segundo caballo, detrás estrella, debajo, leyenda ibérica: KESE. AE 1,88 g. CNH-20. ACIP-1125. CC-1201, mismo ejemplar. Raya en el reverso. BC+. Muy rara. Ex colección Cervera, ex H.S.A.-12476, ex Vico 09-10/2012, lote 277. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 240 Numistats ref: 497239

Colección Cores Category
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 10,89 g. CNH-21, ACIP-1127. CC-1202, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate