Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 681
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. Leve final de plancha. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 864
BRASIL. Lote de 4 monedas. 320 reis, 1820, R; 640 reis 1821, R; 960 reis, 1813 y 2000 reis, 1889. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 856
ESTADOS ALEMANES. Lorena. Testón. 1627. Nancy. Carlos III. KM-45. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 331
ACUÑACIÓNES SICULO-PÚNICAS. AE-18. A/ Palmera. R/ Pegaso, debajo letra púnica. SNM-1019 vte. Bonita acuñación. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 323
GADIR, Cádiz. Cuarto (segunda mitad del S. II a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Delfín a izq., encima, inscripción fenicia: MP'L y debajo: 'GDR. AE 2,47 g. CNH-43. I-no. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 315
2 ases de Castulo y Emérita y 1 denario de Bolscan. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 945
8 billetes de 1 peseta. 1937-1953. Todos diferentes. Casi todos plancha.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 921
MÉXICO. 8 reales, cobre. 1813. Tierras Calientes. CA-655. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 917
ESTADOS ITALIANOS. Vaticano. Escudo. 1853. R. KM-1336.2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 793
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R. B. O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 446
AURELIANO. Denario de bronce. Roma, A. R/ VICTORIA AVG. RIC-71. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 695
8 monedas: 2 reales (5), real (2) y 1/2 real. Felipe V a Carlos III. 2 reales: 1769, México; 1754, 1758 y 1758 de Sevila y 1761 de Madrid. Real: 1749, Madrid y 1759 de México. 1/2 real, 1771 de Madrid. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 691
2 reales. 1721. Segovia. F. VI-767. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 455
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: E,KP. BAEATISS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 268
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der. debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 12,07 g. CNH-51. ACIP-1160. CC-1239, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 674
Dieciocheno. 1619. Sin Valor. Valencia. CA-515. Ley. completa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 878
ESTADOS FRANCESES. Orange. 1/12 de escudo. 1666. Guillermo Enrique de Nassau. KM-118. vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 877
ESTADOS FRANCESES. Dombes. 1/12 escudo. 1666. a nombre de María Luisa de Orleans, princesa de Dombes. KM-40 vte. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 378
3 sestercios: Trajano (2) y Filipo ; 1 as de Antonino Pío y 1 tetradracma de Alejandría. Total 5 monedas. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 337
3 denarios: Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 326
BOSLKAN, Huesca. Unidad. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, inscripción ibéríca: BOLSKAN. AE 7,6 g. CNH-211/8. I-918. Pátina verde oscuro. MBC.