Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 201 Numistats ref: 497278

Colección Cores Category
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Creciente y estrella, debajo, inscripción ibérica: SAITI. R/ Amorcillo sobre delfín a der. AE 2,60 g. CNH-10 corr. ACIP-2043 corr. CC-1151, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 202 Numistats ref: 497277

Colección Cores Category
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás cetro, delante signos ibéricos: EI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 10,97 g. CNH-13. ACIP-2046. CC-1152, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 203 Numistats ref: 497276

Colección Cores Category
SAITI-SAETABI. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: EKE. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: SAI(TI). AE 5,89 g. CNH-14, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-2047, mismo ejemplar ilustrado. CC-1154, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Posiblemente única conocida. MBC/MBC-. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 204 Numistats ref: 497275

Colección Cores Category
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. interna: SAETABI. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 17,27 g. CNH-16. ACIP-2048. CC-1155, mismo ejemplar. Rebaba por rotura de cuño en el anv. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 205 Numistats ref: 497274

Colección Cores Category
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con manto al cuello a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KIL(I). AE 10,43 g. CNH-1. ACIP-2058. CC-1157, mismo ejemplar. Pátina marrón. Bonita acuñación. MBC+. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 206 Numistats ref: 497273

Colección Cores Category
KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres globos, debajo inscripción ibérica: KILI. AE 2,68 g. CNH-2. ACIP-2059. CC-1159, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 207 Numistats ref: 497272

Colección Cores Category
KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás, palma, debajo del cuello ley.: GILI. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KILI. AE 17,41 g. CNH-3. ACIP-2060. CC-1160, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 208 Numistats ref: 497271

Colección Cores Category
KILI. Similar a la anterior. Contramarca M dentro de cuadrado en el anv. y grafitos en el rev. AE 16,53 g. CC-1161, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 209 Numistats ref: 497270

Colección Cores Category
KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, inscripción ibérica: KELIN. AE 8,40 g. ae 8,40 g. cnh-1. acip-2100. CC-1162, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Leyenda muy clara. MBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 210 Numistats ref: 497269

Colección Cores Category
KELIN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Toro parado a der., encima, S, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: KELIN, parcialmente visible. AE 3,21 g. CC-1163, mismo ejemplar. Defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. BC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 211 Numistats ref: 497268

Colección Cores Category
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 5,10 g. CNH-1. ACIP-2062. CC-1164, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 212 Numistats ref: 497267

Colección Cores Category
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der. AE 1,18 g. CNH-2. ACIP-2063. CC-1166, mismo ejemplar. Flan cuadrado. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 213 Numistats ref: 497266

Colección Cores Category
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica: BAN. R/ Toro a der. con la cabeza levantada, encima inscripción ibérica externa: ABARILTVR. AE 4,86 g. CNH-3. ACIP-2064. CC-1167, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-/MBC+. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 214 Numistats ref: 497265

Colección Cores Category
ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BAN. R/ Toro a der. con cabeza levantanda, encima, inscripción ibérica en dos líneas. AE 3,77 g. CNH-6. ACIP-2067. CC-1168, mismo ejemplar. Concreciones en el anv. y golpecito en el rev. Bonita pátina verde. EBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 215 Numistats ref: 497264

Colección Cores Category
ABARILTUR. Similar a la anterior pero en reverso, leyenda en una sola línea. AE 4,69 g. CNH-6 vte. ACIP-2067 vte. CC-1169, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 216 Numistats ref: 497263

Colección Cores Category
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos: BA. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ABARI y encima LTVR. AE 1,40 g. CNH-9. ACIP-2069. CC-1170, mismo ejemplar. Pátina verde cuarteada. MBC-/MBC. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 217 Numistats ref: 497262

Colección Cores Category
ABARILTUR. Sexto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: ABARILTUR. AE 3,76 g. CNH-9. ACIP-2070. CC-1171, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 218 Numistats ref: 497261

Colección Cores Category
BASTI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: BASTI. AE 5,35 g. CC-1172, mismo ejemplar. BC/MBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 219 Numistats ref: 497260

Colección Cores Category
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo inscripción ibérica: KAIO. AE 8,53 g. CNH-1. ACIP-1226. CC-1173, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 220 Numistats ref: 497259

Colección Cores Category
KAIO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica KAIO. AE 6,14 g. CNH-2. ACIP-1227. CC-1174, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. Cuidada acuñación. EBC-. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate