Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 375
3 denarios: Domiciano, Trajano y Adriano. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 847
MUNDO ISLÁMICO. Seleyuquíes del Rum (Asia Menor). Kay Jusraw II (634-644H/1237-1246 d.C.). Dírham. Kunya. 640H. Album-1218. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 846
MUNDO ISLÁMICO. Similar a la anterior. Siwas. 647H. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 351
PROCILIA. Denario. R/ Juno Sospita a der. con escudo y lanza: L. PROCILI F. FFC-1083. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 350
POSTUMIA. Denario. R/ Altar entre toro y togado; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1071. SB-7. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 816
Estuche, tamaño duro en latón con 9 miniaturas de Lauer. Nurenberg. Con valores de 1 escudo a 10 pesetas. Isabel II, Gobierno Provisional (3), Alfonso XII (5). Todas diferentes con fecha 1887 en cobre, bronce y metal blanco. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 180
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: AIUBAS. AE 4,04 g. CNH-32. ACIP-1998. CC-1118, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 165
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo tres glóbulos y signo ibérico A. AE 3,0 g. CNH-34. ACIP-1973. CC-1095, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 309
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signo ibérico TE. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, sobre línea, incripción ibérica: KESSE. AE 5,34 g. CNH-93. ACIP-1207. CC-1312, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 302
KESE. Similar a la anterior. Contramarca SC punteda en el anv. CC-1299, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 941
RUSIA. Rublo. 1913, B.C. Nicolás II. Y-70. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 939
RUSIA. Rublo. 1820. CPGMD. C-130. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 935
PORTUGAL. Lote de 8 monedas: 10 escudos, 1940 (2), 1948, 1954 (4) y 1955. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 143
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Estrella de ocho puntas con globo central. AR 0,34 g. ACIP-1944. CC-1068, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 484
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: *-B, SMTS en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-34. Ligeras erosiones en el anv. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 905
HOLANDA. Daalder. 1622. West Friesland. KM-14.5. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 440
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Genio a izq. RIC-17b. CH-53. Flan reducido. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 434
JULIA MAMEA, esposa de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). R/ VENVS FELIX, S.C. en el exergo. RIC-701. CH-69. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 280
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE, poco visible. AE 3,97 g. CNH-64. ACIP-1175. CC-1258, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 266
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás palama. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 4,82 g. CNH-49. ACIP-1158. CC-1237, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 251
KESE. Similar a la anterior, pero en reverso, dos glóbulos, uno entre las patas delanteras y otro delante del caballo. AE 3,96 g. CNH-33 vte. ACIP-1140 vte. CC-1217, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.