Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 694
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 695
8 monedas: 2 reales (5), real (2) y 1/2 real. Felipe V a Carlos III. 2 reales: 1769, México; 1754, 1758 y 1758 de Sevila y 1761 de Madrid. Real: 1749, Madrid y 1759 de México. 1/2 real, 1771 de Madrid. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 696
1/2 real. 1758. Madrid. JB. BI-63. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 697
8 reales. 1760. México. MF. VI-371. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 698
1/2 escudo. 1753. Madrid. JB. VI-411. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 699
8 escudos. 1750. México. MF. VI-600. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 700
4 monedas de 1 escudo. Madrid. 171/0, 1782 (2) y 1792. Todas con soldadura en el reverso. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 701
2 monedas de 1 escudo. Madrid. 1785 y 1788. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 702
6 monedas de 2 reales. Madrid (3): 1759, 1761 y 1763. Sevilla (2): 1761 y 1762. y 1773, Potosí. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 703
Medalla. Boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. 1765. AE 49,5 mm. Grabador: T. Prieto. MPN-89. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 704
4 maravedís. 1782. Segovia. VI-50. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 705
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Leve plata agria. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 706
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Marcas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 707
8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 708
8 reales. 1764. Potosí. V/Y en el anv. Dos fechas. V e Y en rev. VI-961 vte. Raya en rev. y vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 709
Escudo. 1787/6. Madrid. DV. VI-1129 vte. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 710
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 711
Similar a la anterior. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 712
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 713
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 714
8 escudos. 1778. México. FF, invertidas. VI-1655. Grafito en el anv. R. B. O. MBC-/MBC+.