Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 673
2 reales. 1621/0. México. D. El 2 de la fecha es una Z invertida. CA-no. Amplios vanos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 674
Dieciocheno. 1619. Sin Valor. Valencia. CA-515. Ley. completa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 675
1/2 escudo. 1611. Messina. IP. Olivares-215. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 676
3 monedas de 4 reales peninsulares, uno de ellos de Valladolid, D, los otros sin datos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 677
19 monedas: 3 de plata y 16 de vellón-cobre. De Felipe II a Felipe IV. Carlos I y II: 9 vellones de Navarra, Valencia y Mallorca. Felipe II: 2 reales (2), 4 reales de México y 2 cobres. Felipe IV (5): 16 maravedís (3) y 8 maravedís (4) con resello. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 678
23 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís. Burgos, Coruña, Madrid. Segovia y Toledo. Siete con resello. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 679
49 cobres de Felipe II a José Napoléon. de 2 a 16 maravedís, incluyendo, 4 maravedís 1661, falso de época con busto a izq.; Felipe V falso de época y 2 monedas de 2 reales. Total 51 monedas. RC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 680
Lote de 16 cobres de Felipe II a Isabel II y 2 de Francia y Portugal. Cuenca, Granada, Segovia, Trujillo, Pamplona, Valencia, Zaragoza. Módulos 2 a 8 maravedís. Total 18 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 681
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. Leve final de plancha. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 682
1/2 real. 1627. Segovia. P. Acueducto de 2 arcos. CA-1195. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 683
1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. CA-1203. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 684
8 reales. 1682. Segovia. M. Rodillo rectificado CAROLVS sobre PHILIPPVS. CA-404. Leve final de plancha. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 685
2 reales. 1682. Segovia. M. CA-369. Leve final de plancha. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 686
3 monedas de 2 reales: 1721, Segovia (colgada); 1758, Madrid; 1808, Madrid y real de 1733, Sevilla. Total 4 monedas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 687
8 monedas de cobre. 1719 a 1847. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 688
1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. VI-98. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 689
1/2 real. 1726. Sevilla. J. VI-293. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 690
Croat. 1705. Barcelona. VI-306. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 691
2 reales. 1721. Segovia. F. VI-767. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 692
2 reales. 1734. Sevilla. PA. VI-783. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 693
4 reales. 1736. México. MF. VI-899. Grafitos en el rev. MBC+/MBC.