Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 652
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto en anv. y rev. A/ F coronada; ley.: ...ODEVS CONI... R/ E coronada; ley.: +... SEP.... ET. 0,65 g. Pequeñas marcas. MBC-. Inédita. Dos ejemplares conocidos. En la Carta de labrar moneda, fechada en Córdoba el 23 de mayo de 1475, se ordenan los tipos y leyendas de las primeras monedas de los futuros Reyes Católicos. Al hablar del cuarto de real se dice "se han de poner de la una parte una F por sy con una corona e de la otra parte una Y por sy con una corona e en derredor han de decir las letras que comience en la una parte e acabe en la otra, que digan QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET". Es decir las iniciales coronadas de los Reyes, tradicional tipo de la plata castellana desde sus orígenes, y que también ocupaba el anverso de los medios reales, diciendo que "de la una parte una F e una Y juntas con una corona ensyma". Esta pieza muestra el problema de la escritura de los nombres y su grafía, en los documentos la titulación de la Reina, cuando se escribía en castellano, solía ser "Ysabel", y por tanto su inicial coronada era la Y, que además la unía a su divisa, el yugo. Ahora bien en esta misma carta se dice que la leyenda real de las monedas debe decir: "FERNANDUS ET ELISABETH", es decir se considera que en latín el nombre de la reina comienza por E (y finaliza en t o en th), e incluso en no pocas ocasiones lo encontramos con una H delante. Todo este galimatías lo encontramos en las leyendas perimetrales, pero nunca en los tipos, ya que en la ley de emisión se especifica que debe ponerse una Y, aunque en esta ocasión se usó una E.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 653
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Ducado. Valencia. XS-SX. CA-165. Finas rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 654
ACUÑACIONES POSTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Burgos. Cruz patada al final de la ley del rev. CA-286. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 655
ACUÑACIONES POSTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 4 reales. Sevilla. P y armiño en el rev. CA-207. Rayitas. Flan grande. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 656
1/4 de croat. Barcelona. BAR en tres puntos. IV-1146. A. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 657
8 monedas macuquinas, cecas peninsulares sin datos. De Felipe II a Felipe IV. 8 reales, 4 reales (2) y 2 reales (5). BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 658
6 monedas macuquinas. México. De Felipe II a Felipe IV. 8 reales (3), 4 reales (2) y 2 reales. Ensayadores D y F. Una de elelas colgada en llavero. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 659
2 monedas macuquinas de 4 reales: 1663, Potosí, E y Lima, Felipe II, ensayador L. Felipe II y Felipe IV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 660
10 monedas macuquinas peninsulares. De Felipe II a Carlos II. Real: 1610 ó 1612, Zaragoza, 1628, Segovia. 2 reales: Felipe II, S/F, Sevilla, F; 1684, Segovia, BR; 1628, Potosí. 4 reales: S/F, Sevilla. d; 1593, Toledo, C; 1614, posiblemente Sevilla; fecha no visible, Sevilla, V; (16)52, sin datos. Dos con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 661
10 jetones de Monarcas españoles en los Países Bajos. De Felipe II a Carlos II. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 662
4 reales. S/F. México ¿L? CA-no. El tipo de la gráfila compuesta del rev., indica que es de las primeras series. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 663
4 reales. 1592. Toledo. C. CA-no ¿ Inédita? Vanos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 664
2 reales. 1597. Granada. C. CA-470. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 665
1/2 real. 1589. Sevilla. d. CA-739. MBC-. Rara en esta conservación. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 666
Ducatón. 1582. Milán. Ley.: HISPANIARVM. CR-13/B-1. Olivares-29. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 667
4 taris. 1559. Messina. TP. Spahr-29. Olivares-141 corr. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 668
4 taris. 1561. Messina. TP. Olivares-143 corr. Cospel falto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 669
1/2 Ducado. S/F. Nápoles. Olivares-105. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 670
4 reales. 1614. Granada. (M). Fecha completa. CA-211. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 671
4 reales. 1612. Toledo. C. CA-293. Todos los datos completos. Muy redonda. Leves vanos. MBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 672
2 reales (1602). Burgos. Castillo encima del valor. CA-315. MBC+. Rara.