Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 631
15 blancas, diversidad de marcas: Burgos, Cuenca, Segovia, Toledo. Calidad media. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 632
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Burgos. A/ FERNANDVS:ET:ELISABET:RE.L R/ DOMINVS:MICHI:ATIVTOR ET. CA-283. MBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 633
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Cuenca. D y cuenco a los lados del escudo en el rev. Tres puntos bajo el castillo inferior. CA-304. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 634
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Cuenca. Cuenco y C a los lados del escudo en el rev. CA-306. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 635
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Segovia. ca-337. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 636
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 637
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Sevilla. CA-356. BC+/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 638
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. T en la parte superior e inferior del escudo. a/ FERNANDVS:ET:HELISABED:D. R/ D. OMINVS: MICHI: ADIVTOR: I NON TI ¿Inédita? MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 639
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. A/ FERNANDVS:ET:HELISABET:DEI:GR. R/ +DOMINVS: MICHI:ADIVTOR:ET NONTIM. CA-394. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 640
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Florones a los lados del escudo en el rev. Escudo redondo y leones con corona. Fina grieta. CA-395. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 641
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Toledo. Escudo en pico, leones sin corona. La cabeza del águila sobre el escudo mirando a der. A/ FERNANDVS:ET HELISABET:DE. R/ DOMINVS: MICHI:ADIVTOR. CA-401. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 642
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Sin ceca. Recortada para circular como 1/2 real. 1,33 g. CA-417. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 643
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. A/ YF coronadas, debajo grupo de cuatro puntos. R/ Cuenco y C a los lados del escudo. 1,65 g. Tipo inédito. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 644
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Cuenca. D y cuenco. Tres grupos de cuatro punto sen el anv. CA-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 645
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Segovia. ca-453. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 646
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte inferior del rev. CA-485. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 647
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. a/ +QOS:DEVS: CONIVNXIT:HO:. R/ FERNANDVS:ET:ELISABE. CA-497. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 648
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. Tres grupos de tres puntos en el anv. A/ DOMIMVS: MICHI: ADIV. R/ FERNANDVS ET: HELISABE: CA-487 vte. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 649
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Toledo. T en la parte superior del rev. Florones a los lados del anagrama. A/ +FERNANDVS:ET:HELISABET:DE. R/ +F:ERNANDVS:HET<.ELIS•A. CA-487 vte. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 650
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto a la der. de la F. CA-no. Pequeñas marcas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 651
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/4 de real. Segovia. Acueducto a la izq. de la ley. CA-506. Erosiones, rayas y rotura al borde. BC-. Rara.