Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 610
ALMOHADES. Abu Yaqub Yusuf. 1/4 de dobla. Sin ceca. S/F. V-tipo 2060/65. Mezcla de dos tipo N-2060 en el anv. y V-2065 en el reverso, de Abu Yaqub Yusuf cita su nombre en orlas. Golpe en el canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 611
ALMOHADES. Dírham. Sevilla. S/F. V-2089. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 612
ALMOHADES. Dírham. Jaén. S/F. V-2091. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 613
ALMOHADES. Dírham. Murcia. S/F. V-2096. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 614
TAIFAS ALMOHADES. Banu Hud de Murcia. Almotawakil. Dírhem. Sin ceca. 665H. V-2140. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 615
4 monedas de plata. Enrique II, real de Sevilla con agujeros (2); Enrique IV, 1/2 real de Segovia; Fernando el Católico, 1/2 real de Zaragoza. Tres perforadas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 616
17 vellones castellano y 5 de Aragón y Barcelona. Alfonso I, Alfonso X, Sancho IV, Enrique II, Juan I y Juan II. Burgos, Cuenca, Toledo y Segovia, Total 22 monedas. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 617
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 618
PEDRO I. Real. Sevilla. R/ PETRVS : DEI: GRACIA:REX.CASTELLE. III-380.3. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 619
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al inicio de la ley. del rev. III-539. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 620
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. Ocho lóbulos en anv. y rev. III-698 vte. Acuñación defectuosa en el rev. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 621
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. A/ +ENRICVS DEI GRACIA. R/ +ENRICVS QARTVS DEI. Ley. separada por florones estrellados. III-no. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 622
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. D coronada a la der. del castillo. III-790.4 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 623
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo ¿Toledo? Falsa de época. Muy interesante. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 624
Jesús Vico - Room Auction 149 - 625
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/C. Diez castillos en el escudo. III-868. GO-38.03. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 626
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: P/P. Diez castillos en el escudo. II-869. GO-39.01. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 627
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: O/L. Diez castillos en el escudo. GO-36.03. III-NO. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 628
ALFONSO V DE PORTUGAL(PRETENDIENTE). Real. Marcas: T/C, góticas. A/+ALFONSVS QINTE REGIS CASTEE L. R/ +ALFON Q QINTIS REIS CASTELE E LEONS III-no. GO-no. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 629
2 monedas de 2 reales: Reyes Católicos, d en rev. y Felipe II, Sevilla, S/F. 4 monedas de 4 reales: Reyes Católicos, Sevilla y Granada; 1675, Potosí, E y 1683, Segovia, BR. 1/2 real, Reyes Católicos, Burgos. Total 7 monedas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 630
3 monedas de 1/2 real: Enrique IV, Cuenca, tipo castillo y león lobulados; Reyes Católicos, Burgos con agujero; Carlos II, México con 2 agujeros. Real, 1746, Madrid. RC/BC+.