Jesús Vico
Room Auction 149
Room Auction 149
Date: 2017-11-16
# Items: 962
Total starting: 433735
All items (962)
Colección Cores (314)
Periodo de Julio César a Augusto (22)
Imperio Romano (151)
República Romana (16)
Grecia Antigua (10)
Hispania Antigua (12)
Reinos de Castilla y León (14)
Felipe II (13)
Felipe III (6)
Carlos III (19)
Fernando VI (5)
Felipe V (9)
Carlos II (2)
Felipe IV (8)
Acuñaciones Hispano-Árabes (51)
Fernando el Católico (1)
Reyes Católicos (27)
Reino Visigodo (18)
Tribus Germanas (2)
Imperio Bizantino (18)
Alfonso XII (12)
Revolución Cantonal (1)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (3)
Isabel II (15)
Fernando VII (29)
José Napoleón (3)
Carlos IV (27)
Monedas Extranjeras (110)
Juan Carlos I (7)
Francisco Franco (5)
II República (1)
Alfonso XIII (11)
Carlos VII (1)
Billetes Españoles (18)
Jesús Vico - Room Auction 149 - 589
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 364H. V-476. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 590
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 393H. V-577. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 591
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham. Hisam II. Al-Andalus. 394H. V-580. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 592
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Hisam II. Al-Andalus. 401H. V-698. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 593
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. 1/4 de dinar. (Medina Córdoba). Prieto-421e. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 594
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Muhammad. Dírham. 440H. Prieto-104a. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 595
TAIFAS SIGLO XI. Ziríes de Granada. Badis. Dírham. Al-Andalus. Prieto-tipo III. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 596
TAIFAS SIGLO XI. Banu Hud. Dírham. Zaragoza. Ahmad I, Al-Muktadir. V-465. Prieto-268f. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 597
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mitadid. Dinar. Al Andalus. 459H. Prieto-400e. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 598
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. 1/4 de dinar. (Medina Córdoba). S/F. Prieto 417d. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 599
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. Al-Mutamid. Dinar. Medina Córdoba. 474H. Prieto-421b. Pocos ejemplares conocidos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 600
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Agmat. 488H. V-1467. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 601
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Siyilmasa. 488. V-no. Hazard-82. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 602
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Almería. 498H. V-1514. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 603
ALMORÁVIDES. Alí. Dinar. Valencia. 504H. V-1595. Trazas de haber tenido una soldadura de plata en el campo del rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 604
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Granada. 515H. V-1612. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 605
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Sevilla. 521H. V-1665. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 606
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Fas. 524H. V-1728. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 607
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Sir. Dinar. Sevilla. 522H. V-1754. Pequeñas soldaduras en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 608
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 535H. V-1807. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 609
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el emir Tasfin. Dinar. Fas. 536H. V-1808. EBC.
26
27
28
29
30
31
32
45
46