Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 547
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.7. Chaves-45, mismo ejemplar. Rebaba por rotura del cuño en la S del rev. Bordes ligeramente alabeados. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 548
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-106.5. EBC. Escasa. Ex Vico VI-2011, lote 456.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 549
RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. CNV-118.6 vte., por no tener las S retrógradas. Chaves-32, mismo ejemplar ilustrado. Módulo pequeño típico de esta ceca. La mayoría de los ejemplares conocidos, se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasos los que pertenencen a colecciones privadas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 550
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 551
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.35. EBC+/EBC. Ex Vico VI-2011, lote 460.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 552
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBDC. Escasa. Ex Vico XI-2003, lote 351.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 553
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.12, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 554
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-294, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Ex colección Cernuda. Ex Vico III-2007, lote 423.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 555
SISENANDO. Tremisssis. Tarracona. CNV-363.4. Benages, 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico III-2008, lote 333.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 556
TULGAN. Tremissis. Toleto. CNV-396.1. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 557
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430.4, corregido. Chaves-273, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 558
RECESVINTO. Tremissis. Toledo. CNV-454.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Hedo. Ex Vico XI-1996, lote 193.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 559
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Variante por el busto mas grande y las facciones mas definidas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 560
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 561
EGICA. Tremissis. Cordoba. CNV-510.1 vte. de ley. en el anv. Cospel falto. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 562
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567, pero con el monograma del tipo 566c. Cheves-353, mismo ejemplar. Fina grieta y pequeñas roturas al borde. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 563
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. CNV-no. Chaves-357, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 564
18 cobres, feluses y taifas. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 565
8 feluses: Gobernadores (3), Emirato Independiente (3) y final del Emirato (2). De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 566
3 dírham: Abd Al-Rahman I y Muhammad I (2); quirate de Alí ibn Yusuf; 3 dírham almohades. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 567
Califato de Córdoba. 19 dírham: Abd Al-Rahman III (3), Al-Hakam II (14), Hisan II (1), Muhammad II. Cuatro con roturas al borde. Todas clasificadas. BC+/MBC-.