Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 526
9 follis diferentes: Anastasio, Justiniano I, Justiniano II y Sofía, Heraclio, León VI y anónimos. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 527
6 sólidos: Focas (2), Heraclio y Heraclio Constantino (3) y Constantino II y Constantino IV. Marcas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 528
5 monedas de plata de miliaresion, asprón trachy (2) y asper (2). Basilio II (falta trozo), Teodoro I (roturas), Manuel I (2, una con agujero) y Juan II. BC+/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 529
FOCAS. Sólido. Constantinopla, I (607-609). SBB-620. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 530
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, I (629-632). A/ Heraclio y Heraclio Constantino de frente. SBB-749. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 531
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, I (610-641). A/ Heraclio, entre Heraclio Constantino y Heraclonas, este más pequeño. SBB-758. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 532
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (610-641). A/ Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas. SBB-769. Grafito en el rev. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 533
CONSTANTE II. Sólido. Consatantinopla, D (646-647). R/ Cruz sobre tres escalones; marca E en el campo. SBB-942. Grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 534
CONSTANTE II. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (651-654). R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-956. Grafitos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 535
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, IB entrelazadas (654-659). A/ Constante II y Constantino IV de frente. R/ Cruz sobre tres escalones. SBB-959. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 536
CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, Z (662-667). R/ Cruz sobre tres escalones, a los lados Heraclio y Tiberio. sbb-964. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 537
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (668-685). R/ Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio. SBB-1153. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 538
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (674-681). A/ Busto de frente con barba corta, coraza y casco con pluma frontal, sosteniendo lanza y escudo. R/ Cruz sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio; VICTOA AVGV. SBB-1154. Grafito en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 539
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla (741-751). A/ Busto de Constantino V de frente. R/ Busto de León IV de frente. SBB-1550. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 540
TEÓFILO Y MIGUEL III. Sólido. Constantinopla. R/ Su padre Miguel II y su hijo Constantino. SBB-1653. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 541
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. Constantinopla (976-1025). SBB-1812. RATO-1946. Golpe en el anv. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 542
CONSTANTINO VIII. Histamenon. Constantinopla (1025-28). SBB-1815. Rato-1969. Agujero. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 543
TEODORO II. Hyperpyron. Magnesia (1254-58). SBB-2136. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 544
HÉRULOS. Odoacro, a nombre de Zenon. Sólido. Mediolanum (476-480). A/ Busto diademado con casco y coraza sosteniendo lanza sobre hombro y escudo decorado con jinete atacando a enemigo caido; D N ZENO P. ERP AVG (AV entrelazadas). R/ La Victoria de pie a izq. sosteniendo cruz, en el campo M, estrella-D; VICTORI A AVGGG, COMOB en el exergo. RIC-3601 vte. EBC. Muy rara. Odoacro fue un jefe bárbaro, en concreto de la tribu de los hérulos, que intervino en las luchas intestinas del final del Imperio Romano de Occidente, hasta que derrotó y mató a Orestes, por entonces el magister militum del Imperim y padre del emperador, Rómulo Augústulo. Odoacro depuso al joven Rómulo (476) y conquistó la casi totalidad de Italia, actuando como un rey bárbaro, ya que era el título que le habían dado sus soldados. Ahora bien, consciente del poder del Imperio, decidió no nombrar a un emperador títere, sino enviar las insignias imperiales al entonces emperador de Oriente, Zenón, a cambio de gobernar Italia en su nombre, a lo cual accedió Zenón, dándole el rango de patricio y pidiéndole que reconociera de forma nominal como emperador de Occidente a Julio Nepote, por entonces refugiado en Dalmacia y que era reconocido como emperador en aquellas tierras, la Galia y Oriente. Odoacro lo hizo, acuñó moneda a nombre de Nepote hasta su muerte (480), y luego a nombre de Zenón (e incluso de forma extraordinaria a nombre del ususpardor Basilisco), considerándose a sí mismo como rey de Italia. Pero el emperador Zenón decidió acabar con él y apoyó la marcha de los ostrogodos hacia Italia (489), liderador por el joven Teodorico, que al final derrotaría a Odoacro (493) convirtiéndose en el nuevo gobernante de Italia. Sabemos que Odoacro acuña en Milán, Ravenna y Roma, siendo los sólidos muy escasos y en ocasiones de atribución compleja ya que Teodorico mantendrá estas acuñaciones, por lo cual esta pieza es especialmente interesante.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 545
HÉRULOS. Lombardos. Benevento. Denario. Sico (817-832). Alrededor de las letras SICO en forma de cruz. R/ Cruz sobre tres gradas; ARCHANGELVS MICHAEL. CNI-38. MEC-1105 vte. MBC. Ex NAC 20 (2000)
Jesús Vico - Room Auction 149 - 546
ÉPOCA DE AMALARICO. Reino de Narbona-Barcelona. Sólido a nombre de Justino I. R/ CONOB en el exergo. Chaves-tipo 52. Grafito en el anv. Cospel irregular. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.