GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: *-B, SMTS en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-34. Ligeras erosiones en el anv. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 485
SEVERO II. Fracción radiada. Alejandría (305-306). Marca: A, ALE en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60a. MBC+. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 486
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (3087). Marcas: P-AR, ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 487
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-GP , ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 488
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). Acuñada en honor de Galerio Maximiano. Creciente y K-BP, ALE en el exergo. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-133. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 489
MAXIMINO II. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 490
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). Creciente y K/-GP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-.139b. R. P. O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 491
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-13). En honor de Galerio Maximiano. Palma y N-*B, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-159 vte. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 492
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: D-E, ANT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-86. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 493
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). A entre las patas de los caballos. R/ SOLI INVICTO. RIC-140 vte, desconoce la oficina A. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 494
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). *- A en el campo, ANT en en exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 495
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: E-*, ANT en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-167b. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 496
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Altar-A en el campo, SMV en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-71b. R. P. O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 497
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Altar-*G en el campo, SMN en el exergo. RIC-74b. R. P. O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 498
ALEJANDRO DE CARTAGO. Follis. Cartago (308-310). A/ Busto laureado a der.; IMP. ALEXANDER P. F. AVG. R/ Roma sentada de frente con la cabeza a izq., sosteniendo globo y cetro, dentro de la fachada del templo hexástilo; ROMAE A-ETERNAE, PK en en exergo. AE 4,20 g. RIC-70. MBC+. Muy rara. Lucio Domicio Alejandro era vicario de la provincia de Africa en época del emperador Majencio, pero cuando le exigió enviarle a su hijo como rehén, rehusó y se proclamó emperador (308-310), controlando no solo el norte de Africa (con capital en Cartago) sino también Cerdeña. Majencio envió a su prefecto del pretorio contra el usurpador, que fue derrotado, tomado prisionero y ejecutado, a pesar de haber intentado aliarse con Constantino I contra Majencio. Sus monedas, realizadas en la ceca de Cartago (PK), son bastante raras y en especial en este magnífico estado de conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 499
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (313-15). SARL en el exergo. R/ MARTI CONSERVATORI. RIC-23 vte. MBC-/MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 500
CONSTANTINO I. AE-4. Constantinopla (330). A/ Genio a izq. R/ Estrella y CONS, dentro de corona. RIC-22. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 501
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (328-9). Marca: BSIS y creciente. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 502
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHA en el exergo. R/ SPES REISVBLICAE. RIC-80 vte. Interesante error de escritura. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 503
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica. SMTSA en el exergo, Busto diademado. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-164 (R4). EBC-/MBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 504
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). T, creciente T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). EBC/EBC-. Ex colección Dattari.