Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 463
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (302-3). VI en el campo, AQP en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAES NOSTR. RIC-35b. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 464
MAXIMIANO. Follis. Roma (298-9). R-F en el campo, G en el exergo. R/ G. P. R. RIC-91b. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 465
MAXIMIANO. Follis. Roma (307). R*P en el exergo. R/ CONSERVATORES VRB SVAE. RIC-194b. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 466
MAXIMIANO. Follis. Siscia (295). A en el campo, *SIS en el exergo. R/ G. P. R. RIC-85b. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 467
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-3). PT en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-45b. EBC-/ EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 468
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (297-8). B en el campo, ALE en exergo. RIC-27a. R/ GENIO POPVLI ROMANI. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 469
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría. XX/GI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33a. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 470
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-3). S/AP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35a. P. O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 471
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-301). Marca: K/PV en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-55a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 472
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-309). R/ MEMORIA DIVI CONSTANTI. AQF en el exergo. RIC-127 vte. EBC-/EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 473
CONSTANCIO I. Follis. Siscia (295). B en campo, *SIS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-90a. Módulo muy grueso con un peso de 17,67 g. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 474
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (298-99). * en el campo; ST• en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35a. Bonita acuñación. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 475
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (294). TR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-146a. Módulo muy grueso con un peso de 17,72 g. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 476
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). XX/EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. P. O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 477
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P/DR, ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 478
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-10). K-EP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-107a. R. P. O. EBC-/MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 479
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (310). *K-GP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-121a. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 480
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-5). * en el campo T-T en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-48b. R. P. O. EBC+/EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 481
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). X-GK en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 482
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). XE-K, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 483
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-10). K-GP en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. EBC-. Ex colección Dattari.