HERENNIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Mercurio con bolsa de monedas y caduceo; PIETAS AVGG, S-C. RIC-167a. CH-12. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 443
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 444
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MARIVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILIT. RCI-6. CH-8. Acuñación algo floja en el rev. EBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 445
MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. MAROVS P. F. AVG. R/ Dos manos saludándose; CONCORDIA MILITVM. RIC-7. CH-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 446
AURELIANO. Denario de bronce. Roma, A. R/ VICTORIA AVG. RIC-71. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 447
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto drapeado y laureado ader. RIC-381. CH-1. Pátina oscura. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 448
FLORIANO. Antoniniano. Siscia (276). R/ El Emperador dando la mano a la Concordia. RIC-57. CH-1. R.P.O. EBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 449
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (281). R/ PIETAS AVG.; III en el exergo. RIC-96. CH-437. P. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 450
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ R y estrella en el exergo; ROMAE AETERNAE. RIC-192 vte. CH-551. P. O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 451
PROBO. Antoniniano. Sérdica (276-282). R/ ADVENTVS PROBI AVG; KAG en el exergo. RIC-836 vte. CH.69. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 452
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX/AI en el campo; ALE en el exergo. AFC al final de la ley. del anv. R/ G.P.R. RIC-32a vte. Interesante error en la leyenda. R.P.O. EBC/EBC-. Muy rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 453
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S/GP en el campo. ALE en el exergo. RIC-34a. P.O. EBC+/EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 454
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. (308). Alejandría. R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: B. ALE, parcialmente visible en el exergo. RIC-90a. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 455
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: E,KP. BAEATISS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 456
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (310-11). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, BKX en el campo. a/ dn. diocletiano beat. sen. avg. R/ PROVIDENT (IA) DEORVM. ric-128 vte. Leves oxidaciones. MBC+. Rara. Ex colección Dattari.
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. F-O en el campo y ML en el exergo. R/ PAX AVG. RIC-101. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 459
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). Águila-B en el campo. ALE en el exergo. A/ IMP. CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 460
MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Marca: XX/EI enel campo, ALE en el exergo. R/ G. P. R. RIC-32b. P.O. EBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 461
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marcas: XX/GI, ALE en el exergo. RIC-32B. Porosidades. P. O. EBC/EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 462
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Z en el campo, XXI • en el exergo. R/ IVVET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. R.P.O. EBC. Ex colección Dattari.