ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Tranquilidad sosteniendo cetro y apoyada sobre columna; TRANQVILITAS AVG. COS. III P. P., S-C. RIC-730 vte. (COS. III en vez de COS. III P. P.). CH-1442. Pátina verdosa. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 422
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ HILARITAS P.R., COS. III en el exergo y S.C. en el campo. Pátina oscura. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 423
SABINA. Sestercio. Roma (119-138). A / Busto drapeado a der. con triple tiara; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ Vesta sentada a izq. sosteniendo paladion y cetro, S.C. en el exergo. RIC-1020. CH-65. Pátina oscura. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 424
AELIO. Sestercio. Roma (137). A/ Busto desnudo a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor. RIC-1055. CH-56. Erosiones superficiales. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 425
AELIO. As. Roma (137). A/ Busto de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza sosteniendo flor; TR. (POT) COS. II, S-C. RIC-1067. CH-55. Pátina oscura. MBC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 426
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). Acuñada bajo Marco Aurelio. A/ Busto a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro niveles; CONSECRATIO. RIC-436. CH-164. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 427
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Busto laureado a der. R/ Antonino Pío coronando a Soemo; REX ARMENIIS DATVS. RIC-619. CH-686. Erosiones y trazas de limpieza mecánica. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 428
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (139). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Busto desnudo a izq.; AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F.. COS. RIC-1214. CH-33. Erosiones superficiales. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 429
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda del emperador a der.; AVRELIVS CAESR AVG. PII F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-.432a. CH-233. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 430
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; (CONCORD. AVGVS TOR) TR. P., COS II en el exergo. RIC-1281. CH-27. Erosiones superficiales. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 431
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-167). R/ HILARITAS, S.C. en el campo. RIC-1742. CH-31. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 432
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro. RIC-218. CH-514. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 433
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ SPES PVBLICA, S-C. RIC-648. CH-547. Pátina oscura con concreciones. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 434
JULIA MAMEA, esposa de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). R/ VENVS FELIX, S.C. en el exergo. RIC-701. CH-69. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 435
PAULINA, esposa de Maximino. Denario. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina con cetro, sentada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-2. CH-2. EBC. Rara. Ex Art Coins 4 (2011), lote 1035.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 436
PAULINA, esposa de Maximino. Sestercio. Roma (236). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVA PAVLINA. R/ Paulina volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO, S.C. debajo. RIC-3. CH-3. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 437
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Ciervo a der. RIC-19. CH-182. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 438
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ FELI/CITAS/IMP. P. RIC-60. CH-39. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 439
FILIPO I. Sestercio. Roma (246). R/ ANNONA AVGG, S-C. RIC-168. CH-26. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 440
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Genio a izq. RIC-17b. CH-53. Flan reducido. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 441
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-231). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Las dos Pannonias de frente sosteniendo estandartes; PANNONIAE, S-C-. RIC-124a. CH-87. Pátina negra. Magnífico retrato. EBC+/EBC.