Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 400
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto laureado a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio; S-C, ROMA en el exergo. RIC-274. CH-262. Gran módulo. Bonita pátina verde con tono rojo. EBC-. Rara en esta conservación. Ex NAC 78, lote 860.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 401
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a izq. R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con lanza, S-C; ROMA en el exergo. RIC-357. CH-283. Pátina verde. Vano en la ley. del anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 402
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Busto laureado a der., terminado en globo. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza: DECVRSIO, S-C. RIC-579. CH-87. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 403
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza; DECVRSIO, S-C. RIC-581. CH-88 vte. Leve doble acuñación. Gran módulo. Magnífica pátina verde. EBC. Rara en esta conservación. Espectacular Sestercio de Nerón. En su reverso aparece la Decursio, que parece que tiene un origen muy antiguo, ligada a la victoria romana en la Batalla del Lago Regilo y la intervención de los gemelos divinos Cástor y Pollux, haciendo los jóvenes equites una procesión a caballo con paradas en el templo de los gemelos y terminando en el de Júpiter Optimo Maximo. Durante el reinado de Augusto se retomó y reestructuró esta antigua costumbre, dentro de las medidas tomadas por el emperador para que los jóvenes pertenecientes al ordo ecuestre y en ciertos casos también al senatorial, tuvieran buenas costumbres y sirvieran al Estado de forma productiva. Augusto lo fomentó y quiso que esta nueva competición fuera liderada por sus herederos, a los que concedió el título de príncipes de la juventud. Y con este título también participó en estas ceremonias el joven Nerón antes de acceder al trono imperial, y ahora tras convertirse en emperador no sólo retoma esta tradición sino que la hace suya e incluso acuña esta moneda para recordar el hecho, siendo la primera moneda imperial que nos muestra esta escena, con el emperador a caballo con coraza y portando lanza en ristre, acompañado de otro jinete en segundo término, muy posiblemente un pretoriano, que lleva un vexillum. Este decursio también se hacía en otras ocasiones muy especiales, como era la apoteosis de un emperador, como ocurrió en el caso de Antonio Pío, que conocemos bien por varias fuentes, donde se citan las llamadas circunvalaciones que hacían las tropas de caballería alrededor de la pira funeraria durante la incineración, una especie de simulacro de batalla o danza militar a caballo en honor del imperator; y por tanto también pudo hacerse con ocasión de la apoteosis de Claudio, que obviamente dirigió Nerón, en cualquier caso Nerón fue el primero en usarla como tipo en una moneda, y luego fue frecuentemente utilizada como tema de reverso. La belleza de esta moneda fue alabada desde su acuñación y de hecho fue una de las que copió el famoso Giovanni Cavino el Paduano a principios del siglo XVI como homenaje a aquella época.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 404
GUERRAS CIVILES. Denario. Hispania o Galia (68-69). A/ Busto laureado de Augusto der.; CAESAR AVGVST(VS). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con inscripción: CLV; SENAT. P. Q. (R.). RIC-110 vte. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Rarísima. Durante los levantamientos militares contra el gobierno de Nerón se acuñaron numerosas monedas con tipologías muy distintas, en especial en las zonas de Hispania y la Galia, donde se usan referencias a la concordia, al Senado, a la libertad, a la fides, y también tipos con el retrato del primer emperador, Augusto, como es nuestro caso. El denario que ofrecemos es inédito, ya que muestra un reverso conocido, con la Libertad avanzando sosteniendo un escudo con la leyenda CL(ipeus) V(otivus), un tipo muy usado también en la época del primer emperador; y un anverso con el retrato de Augusto que lleva una leyenda diferente a la hasta ahora conocida de AVGVSTVS DIVI F, ya que la moneda que mostramos lleva la de CAESAR AVGVSTVS, retrato y leyenda que es usada en otras piezas del período de las Guerras Civiles, por lo cual podríamos incluso decir que es una pieza híbrida, ya que usa anverso y reverso conocidos y que hasta ahora no habíamos encontrado unidos.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 405
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der., terminado en punto. RIC-21. CH-80. Rayitas en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 406
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVGVST. TR. P. R/ Bustos drapeados y enfrentados de los hijos de Vitelio: LIBERI IMP. (...). RIC-101/103. CH-2. Grafito en el rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 407
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sosteniendo una Victoria y lanza; Roma. RIC-443. CH-418. Porosidades. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 408
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. CESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. R/ Marte avanzando a der., sosteniendo lanza y trofeo;: S-C. RIC-447. CH-441. Bonita pátina marrón. MBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 409
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Busto laureado a izq. R/ La Paz sosteniendo rama y cornucopia: PAZ AVGVST., S-C. RIC-94. CH-140. Gran módulo. MBC-/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 410
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Júpiter sentado a izq., sosteniendo una Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.c. en el exergo. RIC-401. CH-315. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 411
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-83. CH-67. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 412
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Fachada del foro de Trajano con entrada principal flanqueada por doble columnata en la parte superior del friso con tres cuádrigas y dos soldados; BASILICA VLPIA, en el exergo. RIC-247. CH-42. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 413
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. R/ La Victoria sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC., sobre tronco con palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. Trazas de limpieza mecánica en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 414
TRAJANO. Dupondio. Roma (104-110). R/ S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI., S.C. en el exergo. RIC-538. CH-506. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 415
TRAJANO. Contorniato. A/ Busto laureado de Trajano a der., rama en el campo; TRAIAN-VS P. F. AVG. R/ Auriga en cuádriga de frente con látigo y palma, encima casco, en el exergo corona y palmas a los lados; E-VT-YMIVS. AE 23,09 g. Alföldi-274/3. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 416
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT. MAX. TR. POT. COS. III, S-C en el campo. RIC-563a. CH-1192. Defectos del cospel en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 417
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT. MAX. TR. POT. COS. III, S.C. en el exergo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 418
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ P. M. TR. P. COS. III VIRT. AVG., S. C. en el campo. ch-1465.ric-614a. Raya en el anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 419
ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). A/ Busto laureada a der. y drapeado sobre el hombro izq.. R/ Neptuno con el pie sobre proa y sosteniendo tridente y acrostolio; COS. (III), S-C. RIC-633. CH-305. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 420
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-4). A/ Busto laureado y drapeado a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a izq. con timonel y remeros, delante estandarte y vexilo; FELICITATI/ AVG. P.P./COS. III, S-C. RIC-706 vte. (COS. III en lugar de COS. III P. P.). CH-699. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.