Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 379
57 antoninianos: Claudio II (6), Aureliano (7), Severina (3), Tácito (2), Floriano (4), Probo (12), Caro (10), Numeriano (8) y Caraino (5). Todos clasificados y con el número de RIC. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 380
39 antoninianos: Galieno (5), Claudio II (5), Aureliano (5), Tácito, Probo (7), Caro (6) y Numeriano (10). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 381
41 antoninianos: Diocleciano (10), Maximiano Hércules (13), Constancio Cloro (10) y Galerio Maximiano (8). Todas clasificadas y con número de RIC. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 382
44 antoninianos: Diocleciano (16), Maximiano Hércules (20), Constancio Cloro (7) y Galerio Maximiano. Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 383
22 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (3), Constancio Cloro (2), Galerio Maximiano (5), Galeria Valeria (2) y Maximino II (5). Clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 384
24 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (4), Constancio Cloro (3), Galerio Maximiano (6), Galeria Valeria (1) y Maximiano II (5). Clasificadas y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 385
6 follis: Diocleciano, Maximiano Hércules, Constancio Cloro, Galerio Maximiano, Galeria Valeria y Maximiano II. Clasificados y con número de RIC. MC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 386
33 follis: Diocleciano (5), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (5), Galerio Maximiano (10), Galeria Valeria (3) y Maximino II (3). Todos clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 387
49 follis: Diocleciano (11), Maximiano Hércules (8), Constantino Cloro (6), Galerio Maximiano (12), Galeria Valeria (2) y Maximino II (10). Todos clasificados y con número de RIC. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 388
14 follis de Constantino I, módulo medio, Ø 20-25 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 389
23 follis de Constantino I. Módulo medio, Ø 20-25 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 390
19 follis de Constantino I. Módulo medio, Ø 20-25 mm. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 391
30 follis de Constantino I, módulo medio (Ø 20-25 mm) y 14 módulo reducido (Ø 18-20 mm). Todos de Lugdunum. Total 44 monedas. Muchas diferentes. De MBC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 392
19 monedas AE-3. Época Constantino. Urbs Roma. R/ Loba capitolina. Varias Cecas. Calidad media. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 393
22 centenionalis. Constancio II. Varias cecas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 394
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñación bajo Calígula. A/ Busto de Agripa con corona rostral a izq.; M. AGRIPA L. F. COS. III. R/ Neptuno sosteniendo delfín y tridente, S.C. RIC-58. CH-3. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 395
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama, sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-1Q5. MBC/MBC+. Ex NAC 64, lote 2427.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 396
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (40-41). Acuñada bajo Calígula. a/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pequeñas marcas. Gran módulo. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 397
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ La Piedad sentada a izq. sosteniendo pátera y apoyada sobre figura drapeada; C. CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., PIETAS en el exergo. R/ Templo hexástilo surmontado por cuádriga, debajo Calígula sacrificando sobre altar con dos asistentes; DIVO-AVG, S.C. RIC-44. CH-10. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Rugosa en algunas zonas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 398
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). R/ EX S. C. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas. RIC-96. CH-39. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 399
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Busto laureado a der. R/ Dentro de corona en ley. de cuatro líneas: EX. S. C. /OB/CIVES/SERVATOS. Resello: NCAPR, en anv. ric-96. ch-39. Pátina oscura. MBC-/BC+.