3 denarios: Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 338
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por una Victoria, debajo, en cartela: ROMA en relieve. CRAW-28/3, 29/3. SB-24. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 339
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por una Victoria, debajo: ROMA, incusa en tableta. SB-23. CRAW-30/1, 32/1, 33/1. Pequeños defectos de acuñación. Acuñada en flan grande. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 340
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der.; L. ANTES, ROMA. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 341
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XVT, debajo, NASO y delante S.C. R/ Diana en biga a der., arrastrada por ciervos, detrás dos perros y otro delante; L. AXSIVS L. F. FF-194. SB-2. Golpecito en el anv. MBC+. Muy escasa. Ex NAC 59 (2011).
Jesús Vico - Room Auction 149 - 342
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI, CVTI. FFC-247. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 343
DOMITIA. Denario. Osca (39 a.C.). Domitius Calvinus. A/ Cabeza barbada a der., detrás: OSCA. R/ Símpulo, aspérgilo hacha y apex; DOM. COS. ITER. IMP. CRA-532/1. I-1923. Acuñación algo floja en el anv. R.B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 344
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima, XXIII, en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 345
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der., coronado por una Victoria. : L. SVLLA. IMP. FFC-841. SB-5. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 346
PAPIA. Denario. R/ Grifo a der., debajo, símbolo, en el exergo: L. PAPI. FFC-952. SB-1. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 347
PLANCIA. Denario. R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. FFC-991. SB-1. Pátina gris. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 348
POBLICIA. Denario. R/ Hércules luchando con el león de Nemea; a la izq. arco y carcaj, debajo clava, arriba, x. FFC-1017. SB-9. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 349
POMPONIA. Denario. Roma (73 a.C.). A/ Cabeza laureadea de Júpiter a der., delante: RVFVS, detrás S.C. R/ Águila a izq., mirando a der., en su garra una corona y en su izq. cetro; debajo VIII Q.POMPONI, en exergo. FFC-1031. SB-23. Rayita en el rev. MBC. Muy rara. Ex Auctioner 6, 1976, lote 394. ex WAG, 49, 2009, lote 122. Ex NAC 72, lote 467.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 350
POSTUMIA. Denario. R/ Altar entre toro y togado; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1071. SB-7. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 351
PROCILIA. Denario. R/ Juno Sospita a der. con escudo y lanza: L. PROCILI F. FFC-1083. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 352
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Hércules con maza y piel de león; C. VIBIVS VARVS. FFC-1225. SB-26. Rayas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 353
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. entre lituo y praeferículo; MAG. PIV(S IMP. ITER). R/ Anapias y Anhphinomus llevando a sus padres a hombros, entre ellos, Neptuno, con el pie sobre proa de nave y con acrostolium en la mano; encima: (PRAEF.), en el exergo, CLAS. ET. ORAE MARIT. EX. S.C. FFC-26. SB-17. BMC-7. R.B.O. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 354
SEXTO POMPEYO. Similar a la anterior. Descentrada. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 355
SEXTO POMPEYO. As. España o Sicilia (45 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Jano con los rasgos de Pompeyo Magno. R/ Proa a der.; P(IVS)/ IMP. CRAW-479/1. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex CNG 69 (2005), lote 1361.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 356
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium. R/ Aeneas llevando a sus padres; CAESAR. FFC-10. SB-12. Rev. ligeramente descentrado. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 357
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Variante de estilo. EBC-/MBC.