Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 316
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. A/ Toro a der., encima, creciente con punto central, entre dos estrellas. R/ Jabalí a der., encima, inscripción libio-fenicia: B'B'L. AE 3,91 g. I-NO. CNH-10, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 317
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; AREKORATAS, letras A y TA nexadas. AE 9,53 g. I-117. CNH-274/30. Ligeras erosiones en el anv. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 318
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Dentro de láurea: L. CASSI C. VALERI. II VIR. I-338 vte. Bonita pátina verde claro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 319
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., en el exergo inscripción ibérica: KASTILO. AE 17,45 g. I-700. CNH-38 vte. Rayita en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 320
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma (ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación muy floja en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 321
FENICIAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. cubierta con gorro redondo. R/ Jinete a izq. con clámide, debajo, inscripción fenicia. AE 11,22 g. CNH-115/7. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 322
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 323
GADIR, Cádiz. Cuarto (segunda mitad del S. II a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Delfín a izq., encima, inscripción fenicia: MP'L y debajo: 'GDR. AE 2,47 g. CNH-43. I-no. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 324
ILICI, Elche (Alicante). As. Tiberio. AE 13,9 g. I-1522. Golpecito en el anv. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 325
OLONTIGI, Aznalzácar (Sevilla). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo, inscripción púnica: L'NT. AE 3,73 g. I-1884. CNH-4. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 326
BOSLKAN, Huesca. Unidad. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, inscripción ibéríca: BOLSKAN. AE 7,6 g. CNH-211/8. I-918. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 327
10 monedas: Alejandro III (9) y Filipo II. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 328
Tetradracma y Dracma. Aazes II. Imperio Indoscita. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 329
SICILIA. Lipara. Hemilitra (420-400 a.C.). A/ Busto barbado de Eolo con pileo. R/ Aplustre entre seis puntos; LIPARA-ION. AE 40,90 g. COP-1085 vte. Algo pulida. MBC. Rara.Ex Triton XIII, lote78; Ex NAC 64, lote 757.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 330
CAMPAÑA ITALIANA DE ANIBAL. Ceca incierta de Italia. AE-29mm. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Caballo caminando a der., detrás palmera. AE 16,72 g. COP-377. Robinson N.C. 1966 p. 53. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 331
ACUÑACIÓNES SICULO-PÚNICAS. AE-18. A/ Palmera. R/ Pegaso, debajo letra púnica. SNM-1019 vte. Bonita acuñación. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 332
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Busto laureado de Zeus a der. R/ Jinete a der. con palma, debajo L sobre antorcha y entre las patas delanteras estrella macedonia COP-no. SNG-805. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 333
ISLAS DE CARIA. Rodas. Trihemidracma (88-64 a.C.). AR 4,03 g. BMC-18.261 vte. SBG-5069 vte. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 334
REINO SELEÚCIDA. Seleuco I. Babilonia. Tetradracma (311-300 a.C.). R/ Monograma dentro de corona a la izq. y H bajo el trono. PR-3704. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 335
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría AE-43 mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia y estrella entre las patas. AE 70,18 g. COP-219 vte. Pátina marrón con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 336
ZEUGITANIA. Cartago. Trihemiestátera (264-241 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der., encima doble ureus-serpientes a cada lado del disco solar. au 10,88 g. COP-182. Rayas en el rev. Fina grieta. EBC-/EBC. Muy rara. Preciosa pieza que modifica los tipos propios del tradicional oro púnico, usados desde mediados del siglo IV a C. Busto de Tanit y Caballo estante, ya que en la época de la I Guerra Púnica (264-241) se le añade al reverso un disco solar flanqueado por dos ureus colocado sobre el lomo del caballo de clara influencia egipcia. Esta emisión tiene menor contenido en oro (ya que ha sido rebajado con plata) y una ligera reducción de peso que muestra las crecientes dificultades del tesoro cartaginés para hacer frente a la guerra con Roma, en compensación el busto de Tanit es de una gran belleza, tomado de los prototipos griegos, y los detalles de la ejecución del trabajo son magníficos, pelo, espigas, pendientes, etc. Estas piezas se acuñaron en Cartago y Sicilia.