Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 295
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,35 g. CNH-80. ACIP-1192. CC-1286, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 296
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signo ibérico TU. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 12,22 g. CNH-82. ACIP-1194. CC-1288, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 297
KESE. Similar a la anterior, contramarca SC punteado en el anv. y ¿delfín? en el rev. AE 9,13 g. CC-1291, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 298
KESE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Caballo al paso a der., con riendas sueltas, inscripción ibérica: KESE poco visible. AE 4,26 g. CNH-83 vte. ACIP1195 vte. CC-1293, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 299
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 2,08 g. CNH-84. ACIP-1196. CC-1294. Cospel abierto. Pátina verde. BC-/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 300
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico KU. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 13,16 g. CNH-85. ACIP-1197. CC-1295, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 301
KESE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo. sobre líneas, inscripción ibérica: KESE. AE 4,87 g. CNH-86. ACIP-1198. CC-1297, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 302
KESE. Similar a la anterior. Contramarca SC punteda en el anv. CC-1299, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 303
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. manto al cuello y fíbula, detrás, signos ibéricos NS. R/ Jinete con palma a der., debajo inscripción ibérica: KESSE, no visible. AE 14,66 g. CNH-87. ACIP-1200. CC-1301, mismo ejemplar. BC-/MC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 304
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérica BE. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea: KESSE. AE 11,01 g. CNH-89. ACIP-1202. CC-1302, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 305
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello, detrás signo ibérico BE. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo sobre línea, incripción ibérica: KESSE. AE 3,38 g. CNH-90. ACIP-1203. CC-1306, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 306
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESSE. AE 3,58 g. CNH-91. ACIP-1204. CC-1307. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 307
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signo ibérico TE. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESSE. AE 17,24 g. CNH-92. ACIP-1205. CC-1310, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 308
KESE. Similar a la anterior, pero inscripción ibérica: KESE. ACIP-1206. CC-1311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Herrero XII, 2002, lote 124.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 309
KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signo ibérico TE. R/ Caballo al paso a der. con riendas sueltas, debajo, sobre línea, incripción ibérica: KESSE. AE 5,34 g. CNH-93. ACIP-1207. CC-1312, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 310
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo inscripción ibérica: KESSE. AE 3,08 g. CNH-94. ACIP-1208. CC-1314, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 311
KESE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 3,21 g. ACIP-1209. CC-1315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 312
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., manto al cuello y fíbula, detrás signos ibéricos IL y delante, S. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: KESE. AE 9,53 g. CNH-95. ACIP-1210. CC-1316, mismo ejemplar. Rayita en el rev. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 313
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der. , debajo, inscripción Ibérica: kese. ae 10,40 g. cnh-101. acip-1217. cc-1319, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 314
KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con dos puntos, detrás signos ibéricos: TIKI. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: KESE. AE 8,57 g. CNH-102. ACIP-1218. CC-1320. Pátina verde. Bonita y centrada acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 315
2 ases de Castulo y Emérita y 1 denario de Bolscan. MBC-/MBC.