Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 121 Numistats ref: 498206

Colección Cores Categoria
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: signo E dentro de punzón cuadrado. AE 15,50 g. CC-1509, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 122 Numistats ref: 498205

Colección Cores Categoria
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 12,22 g. CNH-69. ACIP-1059. CC-1510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 123 Numistats ref: 498204

Colección Cores Categoria
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 14,05 g. CNH-70. ACIP-1060. CC-1512, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 124 Numistats ref: 498203

Colección Cores Categoria
EUSTI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 17,70 g. CNH-1. ACIP-1307. CC-1514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 125 Numistats ref: 498202

Colección Cores Categoria
EUSTI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1308. CC-1515, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 126 Numistats ref: 498201

Colección Cores Categoria
EUSTI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 5,45 g. CNH-3. ACIP-1309. CC-1516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 127 Numistats ref: 498200

Colección Cores Categoria
EUSTI. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 3,82 g. CNH-4. ACIP-1310. CC-1517, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 128 Numistats ref: 498199

Colección Cores Categoria
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica EUSTI. AE 11,08 g. cnh-5. acip-1311. CC-1518, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 129 Numistats ref: 498198

Colección Cores Categoria
EUSTI. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: EUSTI. AE 5,93 g. CNH-6. ACIP-1312. CC-1519, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 130 Numistats ref: 498197

Colección Cores Categoria
EUSTI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: EUSTI. AE 2,48 g. CNH-9. ACIP-1313. CC-1520, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 131 Numistats ref: 498196

Colección Cores Categoria
EUSTI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo , ley. ibérica: EUSTI. AE 5,76 g. CNH-8. ACIP-1315. CC-1521, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 132 Numistats ref: 498195

Colección Cores Categoria
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello y torques, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (EU)STI. AE 9,38 g. CNH-10. ACIP-1317. CC-1522, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 133 Numistats ref: 498194

Colección Cores Categoria
EUSTI. Similar a la anterior, pero sin torques. AE 10,74 g. CNH-11.ACIP-1318. CC-1524, mismo ejemplar. Pátina v erde y marrón. BC+/BC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 134 Numistats ref: 498193

Colección Cores Categoria
EUSTI. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 13,60 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 135 Numistats ref: 498192

Colección Cores Categoria
EUSTI. Similar a la anterior, pero reacuñada sobre Untikesken. AE 10,71 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1526 corr., mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 136 Numistats ref: 498191

Colección Cores Categoria
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. ACIP-1321. CC-1527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 137 Numistats ref: 498190

Colección Cores Categoria
ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, detrás, toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,61 g. CNH-1. ACIP-1322. CC-1529, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+/MBC-.. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 138 Numistats ref: 498189

Colección Cores Categoria
ORE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: ORE. AE 8,11 g. CNH-2. ACIP-1323. CC-1530 corr., mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 139 Numistats ref: 498188

Colección Cores Categoria
ARKETURKI. As uncial. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 25,28 g. CNH-1. ACIP-1283. CC-1531, mismo ejemplar. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+. Muy rara. Ex Áureo 17/12/2002, lote 358. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3900 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 140 Numistats ref: 498187

Colección Cores Categoria
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con las riendas sueltas, debajo ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 8,57 g. CNH-2. ACIP-1284, mismo ejemplar ilustrado. CC-1532, mismo ejemplar. Leves rayitas en el campo del anv. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado
1550 EUR Realizado