Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 895
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. Cospel falto (AU 1,08 g). Golpecito en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 328
BACTRIA. Agatokles. Tetradracma (171-160 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus con cetro y Hekate. AR 16,93 g. SBG-7552. BMC (India) 10,4. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 645
VALERIA. Denario. Roma (53 a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza, delante: MESSAL. F. R/ Silla curul, debajo diadema alrededor del cetro; Encima: PATRE. COS y en el campo: S.C. FFC-1170. SB-13. Leves concreciones. R. B. O. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 36
LAURO. Cuarto. A/ Venera con tres glóbulos a su izq. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 2,53 g. CNH-5. ACIP-1356, mismo ejemplar ilustrado. CC-1371, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 316
JONIA. Herakelia. Tetradracma (S. III a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ateniense a der. R/ Maza, debajo la Victoria y monogramas. ar 16,85. SBG-4453 vte. BMC-14,151,1. Vanos de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1174
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1697. IK. DAV-7652. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 696
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; debajo. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 798
CONSTANCIO II. Sólido. Nicomedia (340-351). A/ Busto a der., diademado y drapeado; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentadas en un trono, entre ellas escudo con ley.: VOT XX/MVLT/XXX. RIC-33. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 943
2 escudos. S/F. Valladolid. CA-98. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1093
20 reales. 186. Prueba no adoptada, realizada por Fernández Pescador. Bronce. Pátina marrón irregular. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 429
CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudius Marcelus a der., detrás: trisquel, delante: MARCELLIVS. R/ El cónsul colocando trofeo en el templo de cuatro columnas de Júpiter Feretrius: MARCELLINVS COS. QVINQ. FFC-571. SB-11. Porosidades en el rev. EBC-/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1226
FRANCIA. 40 francos. 1813. C.L. (Génova). KM-696.2. Pequeña grieta. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 563
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Busto de mujer a izq., detrás, símbolo. R/ Frontón del templo de Prenestre con gigante con piernas de serpiente; dentro de tabla: M. PLAETOR, debajo: CEST. S.C. FFC-987. SB-9c. Acuñación defectuosa en el anv. y vano en el rev. MBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1181
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Coburg-Gotha. Ernesto I. Taler (1 corona). 1829. E.K. C-99a. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 916
ALFONSO VII. Dinero. León. Marca: ¿O?, junto a la cola. A/ LEONIS. R/ IMPERATOR. III-85 vte. MBC+. Rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 486
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ La Victoria caminando a der. con trofeo y caduceo L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-757. SB-5. B.O. EBC+/SC. Ex Sotheby’s 28/10/93, lote 1342.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 101
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero sin láurea detrás de las alas del Pegaso. AE 12,06 g. CNH-43. ACIP-1036. CC-1477, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1279
VENEZUELA. 1000 Bolívares. 1987. Y-61. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1071
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1045
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 690
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. R.B.O. EBC.