Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 818
BASILISCO Y MARCOS. Sólido. Constantinopla (475-476). R/ La Victoria de pie a izq., sosteniendo cruz larga, a der., estrella; VICTORI/A AVGGGG. RIC-1025. Finas rayitas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 714
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Acuñada en época de Claudio I. Roma (circa 50-54). A/ Busto desnudo a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul sobre trofeos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP P. P. S.C. RIC-109. CH-8. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 871
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.15. Chaves-131, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 463
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Concordia a der.; D. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA. R/ La Villa Pública con dos pisos de columnas y arcos; a izq.: T. DIDI, debajo: IMP. y a der.: VIL. PVB. FFC-676. SB-1. R.B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 187
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 9,88 g. CNH-34. ACIP-1255. CC-1598, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1134
100 pesetas. 1897 *19-62. Madrid. SGV. VII-420. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1038
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Pequeñas marcas. Inusual buena acuñación para esta serie. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 325
JUDEA. Rebelión “Bar Kokhba” (132-135 a.C.). Zuz. A/ Racimo de uvas y ley. hebrea: SIMON. R/ Cítara y ley. hebrea: POR LA LIBERTAD DE JERUSALEN. AR 18,7 mm, 3,16 g. Mendin-1435. TJC-.274. Hojitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 686
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante pequeño. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 660
VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Baco a der. R/ Pantera a izq. saltando sobre altar en donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso; C. VIBIVS. VARVS. FFC-1227. SB-24. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 339.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1278
TURQUÍA. 500 kurush. 1923/47. KM-859. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1018
8 escudos. 1785. Santiago. DA. VI-1768. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1244
MÉXICO. 8 escudos. 1848/7. Guanajuato. PM. KM-383.7. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1019
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1027
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Rayita de acuñación y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 925
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. III-617.1. Muy centrada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 680
JULIO CÉSAR. Denario. Roma. (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro apoyado sobre escudo; delante: MACER, detrás: P. SEPVLLIVS. FFC-31. Descentrada. EBC-. Rara. Tras iniciarse las guerras civiles César ordenó acuñar grandes cantidades de moneda para financiar sus campañas, siendo la primera de ellas esta pieza, que muestra a un elefante (símbolo de victoria en la cultura romana) pisando un carnyx, una especie de larga trompeta de bronce terminada en una cabeza de animal, normalmente un jabalí (aunque también se encuentran con cabeza de dragón, serpiente o caballo), usada por los celtas en sus batallas y ceremonias, y que muestra en este caso la reciente victoria de César sobre los galos; mientras en el reverso aparecen los símbolos propios del prestigioso cargo de Pontífice Máximo de Roma (simpullum, aspergillum, axe, apex), que en esos momentos ocupaba de forma vitalicia el propio César, cuyo nombre aparece en el exergo del anverso identificando claramente a la autoridad que ha ordenado la acuñación, que en ningún caso es el gobierno de la República.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 927
ENRIQUE IV. Real. Segovia. I detrás del busto. A/ +ENRICVS D CARTVS REX CAST. R/ +ENBICVS DEI GRACIA REX C. III-691.3. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1228
FRANCIA. 100 francos. 1855. A. KM-786.1. Pequeña marca en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1034
8 escudos. 1799. México. FM. VI-1335. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 673
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Numa a der., en la diadema: NVMA; detrás: CN. PISO PRO. Q. R/ Proa de nave a der., encima: MAGN. y debajo: PRO. COS. FFC-6. SB-4. R.B.O. EBC. Ex Vico 19/11/1992, lote 207.