Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 32
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 10,53 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-mismo ejemplar ilustrado. CC-1367, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 34
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 5,56 g. CNH-no. ACIP-1353, mismo ejemplar ilustrado. CC-1369, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1158
ESTADOS ALEMANES. Freising. Taler. S/F (1790). Körnlein. KM-33. DAV-2249. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 890
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383.8. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 816
ANTHEMIO. Sólido. Roma (467-472). R/ Dos Emperadores de pie y de frente, vestidos de militar y con lanza en la mano, sostienen conjuntamente globo crucífero, debajo RM enlazadas; SALVS R/EIP/VBLICAE. RIC-2831. Grafito en el anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 314
EOLIA. Mirina. Tetradracma (circa 200 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ monograma detrás de Apolo con rama de laurel; a los pies ónfalos y ánfora. AR 16,53 g. SBG-4216. BMC-17.135.1. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 681
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante grande a der. sobre carnyx; en exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Rebaba en el anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 308
TRACIA. Ainos. Tetradracma (435-405 a. C.). A/ Cabeza de Hermes joven con petasos ornamentado con cuentas. R/ AIN sobre carnero, delante doble hacha. AR 15,62 g. sbg-1565. bmc-3.78.5. Finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 650
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., debajo, haz de rayos. R/ Júpiter en cuádriga a der., lanzando rayo, encima, letra S y debajo, VER; en el exergo: CAR. OGVL. FFC-1184. SB-1. EBC-/EBC. Muy escasa. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 415.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 186
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,46 g. CNH-25. ACIP-1254. CC-1597, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 298
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Similar a la anterior. EL 7,38 g. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 304
MACEDONIA.Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (323-316 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ El Monarca cabalgando a der., sosteniendo palma con monograma y delfín debajo. AR 14,35 g. COP-559. BMC-741. SBG-6684 vte. Ligero B.O. EBC+. Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 317
JONIA. Smyrna. Tetradracma ( S. II a.C.). A/ Cabeza galeada de Cibeles a der. R/ Monograma dentro de corona de roble. AR 16,74 g. SBG-4556. BMC-14.237.4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 310
LOKRIS. Opuntia. Estátera (369-338 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Ayax a der. con escudo y espada atacando a der.. AR 12,09 g. SBG-2326. BMC-8.4.31. Hojita en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 990
8 escudos. 1752. México. MF. VI-602. Soldadura reparada en el canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 898
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-524. Chaves-330, mismo ejemplar ilustrado. MBC. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1162
ESTADOS ALEMANES. Lubeck. 5 marcos. 1913. A. KM-213. Prueba. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 363
ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Antius Restius, detrás: RESTIO. FFC-152. SB-1. Leve acuñación floja. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 66.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 181
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. encima creciente,. debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,80 g. CNH-21. ACIP-1250. CC-1590, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1267
RUSIA. Alejandro III. 3 rublos. 1870. St. Petersburgo. WC. Y-26. B.O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 307
MACEDONIA.Demetrio Poliorketes. Tetradracma (294-288 a.C.). A/ Cabeza diademada a der.. R/ Poseidón con tridente y pie sobre roca a izq.. AR 17,16 g. SBG-6764 vte. MBC+. Escasa.