Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 626
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; debajo del cuello estrella y delante: Q. SICINIVS, detrás: III VIR. R/ Maza de Hércules con piel de león, a ambos lados flecha y arco: C. COPONIVS. PR. S. C. FFC-1125. SB-1. Ligera pátina. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 987
8 escudos. 1752. Lima. J. VI-584. Finas rayas en el campo. Ligera pátina. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1132
Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 553
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. FFC-960. SB-1. Contramarca y pequeñas marcas. Bonita pátina oscura. EBC. Muy escasa. Ex N.F.A 05/12/1995, lote 582
Jesús Vico - Room Auction 150 - 988
Similar a la anterior. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 14
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., encima, XII, en medio, ley. ibérica: BAITOLO. AE 4,27 g. CNH-1. ACIP-1375. CC-1338, mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 578
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás dos flautas en aspa. R/ La Musa Euterpe a der. con dos flautas y apoyándose en columna; a izq.: Q. POMPONI y a der.; MVSA. FFC-1038. SB-13. B. O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 369
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás L. SAT. R/ Cabeza de Roma a izq., detrás letra. ffc-165. SB-2. EBC-. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 44.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1011
8 escudos. 1785. Popayán. SF. VI-1724. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1005
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 55
AUSESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, marca ibérica: BAN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AR 3,91 g. CNH-4. ACIP-1297. CC-1395, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 140
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con las riendas sueltas, debajo ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 8,57 g. CNH-2. ACIP-1284, mismo ejemplar ilustrado. CC-1532, mismo ejemplar. Leves rayitas en el campo del anv. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 176
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 3,79 g. CNH-13. ACIP-1242. CC-1581, mismo ejemplar. Leve erosión en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 166
ILTIRTA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,92 g. CNH-3 corr. ACIP-1232, mismo ejemplar ilustrado. CC-1566, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 581
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. detrás coturno. R/ La mura Thalia de pie de frente, mirando a izq., sosteniendo máscara y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1036. SB-19. Anv. descentrado. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 201
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. rodea-da por tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico BE. AE 1,80 g. CNH-28. ACIP-1268. CC-1615, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 297
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,36 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 728
VITELIO. Sestecio. Roma (69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. R/ La Paz con rama y cornucopia a izq.: PAX AVGVSTI, a los lados: S. C. RIC-118. CH-67. Fina grieta. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 659
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der. con perlas, detrás, cayado y debajo: PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro; IOVIS AXVR C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1221. SB-19. B.O. EBC/EBC+. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 547.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 62
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 24,74 g. CC-1408, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 901
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-no. EBC-. Rara.