Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 921
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1236 de la Era de Safar. III-153.13. V-2033. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 484
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Vercingetorix a der., detrás escudo galo R/ Guerrero con escudo y lanza en biga a der. delante hombre sentado y fustigando a los caballos; encima L. HOSTILIVS, debajo: SASERN. FFC-754. SB-2. Anv. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara. Ex Vico 10/04/1994, lote 227.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 801
VALENS. Sólido. Antioquía (364-367). R/ El Emperador de pie y de frente con lábaro, la Victoria sobre globo y cruz larga. RESTIVTOR REIPVBLICAE. RIC-2d. NGC-MS. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 797
CONSTANCIO II. Sólido. Arlés (355-360). A/ Busto diademado, con casco, drapeado y con coraza, sosteniendo lanza sobre el hombro der. y escudo a izq.; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentadas, sosteniendo escudo con ley.: VOT/XXX/MVLT/XXXX; debajo: KONSTANT, letras finales enlazadas. RIC-233. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1003
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. B.O. EBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 920
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 de la Era de Safar. III-153.7. V-2029. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1070
8 escudos. 1810. Lima. JO. VI-1460. Ligera pátina, MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 213
ILTIRTA. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Lobo a der., encima creciente, debajo, ley. ibérica: ERTER. AE 8,22 g. ACIP-1280, mismo ejemplar ilustrado. CC-1628, mismo ejemplar. MBC+. Posiblemente único ejemplar conocido. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 541
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1069
4 escudos. 1814. México. HJ. VI-1432. Hojita en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 989
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 915
ALFONSO VII. Dinero ¿León? R/ IMPERATORV. III-72. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 803
VALENTINIANO II. Sólido. Constantinopla (383-388). R/ Constantinopla sentada, con casco, sosteniendo en las manos cetro y globo; CONCORDI-A AVGGG. RIC-67a. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1108
6 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1880 y 1881. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 721
NERÓN. Áureo. Roma (66-67). A/ IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-63. BMC-77. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 580
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás tortuga. R/ La musa Terpsicore a der. con lira y plectrum; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1044. SB-18. Golpecitos. R. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 975
Filipo. 1707. Milán. Olivares-293, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 326
BACTRIA. Euthydemos I. Tetradracma (230-190 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Heracles sentado sobre rocas con maza. AR 16,68 g. SBG-7515. BMC (India)-4,6,8. AR 16,68 g. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1072
8 escudos. 1809. México. HJ VI-1482. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 722
NERÓN. Áureo. Roma (78-65/66). A/ IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. R/ La Salud sentada en trono con pátera. RIC-no. CH-315-3F. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 689
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante tipo asiático. B.O. EBC+.