Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1276
TRANSILVANIA. Taler. 1611. Unifaz. CIBIN. KM-84. DAV-4705. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 986
8 escudos. 1732. Sevilla. PA. VI-1790. Bonita pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 981
8 escudos. 1743. Lima. V. VI-1673. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 716
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 467
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a der., detrás: EX. A. PV. R /D en el campo. FFC-703. SB-14. EBC. Ex EBC. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 393.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 5
LAIESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Caballo galopando a der., encima, láurea, debajo, sobre línea, incripción ibérica: LAIESKEN. AE 10,89 g. CNH-2. ACIP-1325. CC-1327, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 980
8 escudos ¿1723? Lima. M. VI-1653. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 306
MACEDONIA.Alejandro III. Macedonia Salamis (Chipre). Estátera. (323-317 a.C.). R/ La Victoria de pie, marchando a izq., con corona de laurel en la mano, delante timón. AU 8,56 g. PR-3149b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 674
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo el Grande a der., delante: CN.MAGN. y detrás: IMP. R/ Pompeyo hijo con lanza entre el Genio de la Bética con caduceo y la Tarraconense con trofeo y coronándolo a la izq.: PR. Q.; en el exergo: M.MINAT/SABI. FFC-18 vte. SB-11d. Porosidades. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 303
MACEDONIA.Filipo II. Estátera (359-36). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas. AU 8,6 g. SBG-6663. Rider-155/255. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1153
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo-Ansbach. Taler. 1785. G//5-WK. KM-332. DAV-2027. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 311
LOKRIS. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima, a izq., rama de olivo y creciente; AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/EBC. Ex Stacks abril 2010, ex NAC 84 (2015).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1114
10 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-98. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 720
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 935
1/4 de real. Burgos. Anterior a la Pragmática de 1497. CA-500 vte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 694
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der.; ANT. IMP. TER. (III VIR. R.-P.C.). R/ Trofeo con dos escudos ovales, a sus pies dos escudos redondos y dos lanzas; AV-GVR. FFC-no. SB-no. Dos pequeñas roturas al borde. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Aparentemente dos ejemplares conocidos. Rarísima pieza, segundo ejemplar conocido después del subastado en NAC (29 de mayo de 2017). Es una variante del RRC 536/4 donde la palabra AVGVR sustituye en el reverso al hasta ahora conocido IMP-TER, que pasa a la leyenda del anverso: ANT IMP TER III VIR RPC. Esta pieza se debió realizar durante las campañas en Siria de Marco Antonio, conmemorando el trofeo del reverso las victorias de sus ejércitos contra los partos, que habían cruzado el Eufrates e invadido Siria, siendo derrotados por las legiones de Publio Ventidio Baso, que capturó y mató a Labieno, y en Gíndaros, derrotó al comandante parto, el príncipe Pacoro, que murió en combate. Tras la llegada de Antonio se continuó la campaña, esta vez contra el rey Antioco de Comagene, poniendo sitio a Samosata, pero el monarca compró la paz a cambio de una fuerte indemnización de guerra, conmemorando estas piezas las victorias romanas de los ejércitos de Antonio durante el año 38 a.C.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 301
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos LEONTINON. AR 17,40 g. COP-349. SBG-833. Rebabas por roturas de cuño. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 730
VESPASIANO. Áureo. Acuñada en la época de Tito. Roma (80-81). A/ DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo sobre columna con ramas de laurel a los lados; EX. (S.C.). RIC-62. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 100
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ISKERBELES. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima letra griega phi, láurea detrás de las alas del Pegaso, ley. ibérica: UNTIKESKEN y en el exergo : ILTIRTARKET. AE 13,31 g. CNH-43 vte. ACIP-1036 vte. CC-1476, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1130
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. NGC-AU 58. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 982
8 escudos. 1735. México. MF. VI-1734. Pequeñas marcas. MBC+.