Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 808
CONSTANTINO III. Sólido. Tréveris (408-411). A/ Busto del Emperador a der., drapeado y con coraza. R/ El Emperador de pie con lábaro y la Victoria sobre globo en la mano, pisando a un cautivo tendido en el suelo: VICTORI/A AAVGGG. RIC-1514. MB C. Muy rara. Ex Santamaría 1938, lote 1064. Soldado raso elevado al trono por las legiones de Britania en 407, que llevó todas las tropas de las islas a luchar contra la gran invasión bárbara que atravesó el helado Rhin en diciembre de 406 invadiendo la Galia. Constantino frenó a los invasores y consolidó el poder romano en la Galia, haciendo de Arlés su capital (408), y extendiendo su influencia a Hispania, mientras Honorio tuvo que reconocerle como coemperador (409), pero a partir de este momento fue derrotado en todos los frentes y tuvo que rendirse (septiembre 411) al futuro Constancio III, general de Honorio, que incumpliendo su promesa lo decapitó. Esta pieza muestra en el reverso al emperador victorioso con el estandarte imperial en la mano derecha y una Victoria en la izquierda, mientras pisa a un enemigo derrotado) y se proclama la Victoria Augusta, siendo esta leyenda la que muestra que este numerario pertenece a su tercer período de acuñaciones.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 717
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 930
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. Toledo. T en la parte superior del cuartelado. A/ +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:EDE. R/ +ALFONSVS:DEI:GRACIA:REX:CA:. III-842. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 892
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 899
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567. EBC. Única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 865
LEOVIGILDO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-58.1, mismo ejemplar ilustrado. SC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 4
LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Jinete a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 17,48 g. CNH-1. ACIP-1324, mismo ejemplar, tambiém reproducido en la portada. CC-1325, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-. Pieza excepcional, por calidad de acuñación y conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 893
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-437.1. vte. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 433
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., delante: C. COEL. CALDVS, debajo: COS y detrás sobre tabla: L. D. R/ Cabeza radiada del Sol a der., debajo de la barbilla escudo redondo y detrás ovalado con un rayo; delante: CALDVS III VIR. FFC-583. SB-4. SC/EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 318
LYCIA. Mithrapata. Antiphellos. Estátera (390-370 a.C.). A/ Parte delantera de león rugiendo a der. R/ Busto barbado de Mithrapata a izq.; MI-THRA-PATA; trisquel en parte inferior der. y toro dentro de cuadrado incuso. AR 9,89 g. COP-Supl-472. SBG-5225. MBC+/EBC-. Ex Busso 401 (2010).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 733
TRAJANO. Áureo. Roma (112-117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. RE. P. COS. VI P. P. R/ Águila legionaria entre dos estandartes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-296. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 723
NERÓN. Sestercio. Roma (circa 64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con la puerta a der., a los lados S.C.; PACE P. R. TERRA MARIO PARTA IANVM CLVSIT. RIC-266 vte. CH-261 vte. Pátina verde. EBC-/EBC. Ex Hess Divo Subasta 299/300.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 575
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules Musageta desnudo a der. tocando la lira y con maza a sus pies; HERCVLES MVSARVM. FFC-1032. SB-8. B. O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 942
Ducado. Nápoles. Grabador: Gacela. Tauler-62. Panetti Recio N.º 6. MBC+. Rara. Aunque sin fecha este ducado napolitano pertenece a la primera etapa del reinado de Carlos V, que aparece en anverso con busto juvenil coronado y con leyenda imperial (Rey de Romanos), mientras en reverso se mantiene el modelo heráldico usado por Fernando el Católico como rey de Nápoles, al que se añade en su parte superior un águila bicéfala con el escusón de la Casa de Austria en su pecho que muestra la llegada de la nueva Dinastía, mientras la leyenda es la tradicional del período anterior, que hace referencia a que es Rey de Aragón (el reino cabeza de la Corona de ese nombre) y de las Dos Sicilias (nuevo título que englobaba a los antiguos reinos de Nápoles y Sicilia). La G del campo indica que el maestro de ceca fue Marcello Gazella, que trabajó desde 1515 hasta 1527, y por tanto fecha la moneda.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 170
ILTIRTA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AR 1,98 g. CNH-6. ACIP-1235. CC-1573, mismo ejemplar. Ligera doble acuñación en el anv. MBC. Rarísima. Ex colección Cervera, ex HSA-2469, Ex Vico 09/10/2012, lote 209.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 305
MACEDONIA.Alejandro III. Anfípolis (330-320 a.C.). Estátera. R/ Nike a izq. sosteniendo corona, a la izq.: cántaro. PR-1686. NCG-MS (Mint State). EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 139
ARKETURKI. As uncial. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 25,28 g. CNH-1. ACIP-1283. CC-1531, mismo ejemplar. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+. Muy rara. Ex Áureo 17/12/2002, lote 358.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 646
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der., detrás martillo: ACISCVLVS. R/ Diana en biga a der. con látigo y creciente en la frente; en el exergo L. VALERIVS. FFC-1171. SB-20. B.O. EBC+. Muy escasa. Ex N.F.A. 05/12/1981, lote 579.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 979
2 escudos. 1727. Madrid. A. VI-no. CA-no. Pequeñas marcas. Inédita. MBC. Rarísima. Ex HSA-25645.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1059
5 pesetas. 1809. Lérida. VI-1035. Rayas y vanos típicos de esta serie. MBC. Muy rara. Dentro del caos de la Guerra de la Independencia muchos lugares que no tenían ceca acuñaron moneda para financiar sus necesidades y mostrar su lealtad al rey exiliado, como fue el caso de Lérida, donde la Junta Corrigemental de Defensa, con plata requisada a los vecinos de la ciudad, acuñó grandes piezas de plata (abril de 1809). Con grandes dificultades técnicas se imitaron los viejos Reales de a Ocho, con varias peculiaridades, en primer lugar una obligada de busto inventado, pero más interesante es que pone la leyenda en castellano y el título REY DE ESPAÑA (sin el tradicional plural ni la referencia a Indias), algo muy novedoso (también lo hicieron en las piezas del mismo valor realizadas en Gerona ese mismo año) y que acercaba las monedas al conocimiento del pueblo y dejaban constancia del estado emisor, y también pusieron el valor de la pieza en pesetas, una manera de contar muy catalana (una peseta era equivalente a un antiguo real de a dos de plata provincial con valor de 4 reales de vellón, por lo cual 5 pesetas equivalían a 20 reales de vellón, el valor oficial de los Ocho Reales, que a veces también se denominaban Duros).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 983
8 escudos. 1743. México. MF. VI-1742. R.B.O. EBC-/ EBC.