Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1001
8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. R.B.O. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1012
8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1048
8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1041
8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 168
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 4,05 g. CNH-4. ACIP-1233. CC.1568, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 682
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 349
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido coronando a Ptolomeo a izq.; TVTOR REG, a der.: PONTIF.MAX., encima S.C. y en el exergo: M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 16/03/1995, lote 102.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 685
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 677
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, en medio de Galia sentada a izq. y Vercingetorix cautivo a der.; en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1013
8 escudos. 1780. Potosí. PR. VI-1731. Soldadura arreglada en el canto. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1040
8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ. VI-1355. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1028
8 escudos. 1794. Lima. IJ. VI-1300. Golpe en el canto y hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1074
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Fuerte golpe en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1044
8 escudos. 1798. Popayán. JF. VI-1378. Golpecito en el canto. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1036
Similar a la anterior. Acuñación floja. R.B.O. MBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1030
8 escudos. 1799. Lima. IJ. VI-1306. Ligera pátina. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1007
8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. VI-1688. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1039
8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 802
VALENTINIANO II. Sólido. Constantinopla (378-383). R/ Constantinopla sentada con casco y sosteniendo cetro y globo en las manos; CONCORDI. AAVGGGS. RIC-46c. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1046
8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1037
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1340. MBC.