Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1265
RUSIA. 10 rublos. 1756. Moscú. WC.C-28.1. MBC+/EBC-. Rarísima. Extraordinaria pieza creada por la Emperatriz Isabel Petrovna (1741-1762) en su idea de retirar las antiguas monedas (18 de diciembre de 1741) y occidentalizar aún más el numerario de Rusia. De esta manera un ukase de 12 de noviembre de 1755 crea las dos mayores piezas del sistema, el Imperial (10 rublos oro) y el medio imperial, con una tipología totalmente nueva. En el anverso aparece un retrato de medio cuerpo de la Emperatriz, con corona y traje de ceremonia y con la banda de la Orden de San Andrés, rodeada por la leyenda que la denomina "por la gracia de Dios Emperatriz y Autócrata de todas las Rusias", mientras el reverso es mucho más novedoso, la tradicional águila bicéfala, emblema tradicional del Imperio, se reduce y ocupa el centro de la moneda, como si fuera el centro de una cruz griega, cuyos brazos son ocupados ahora por los escudos de Moscú (el centro del Imperio), y de Kazán, Siberia y Astrakhan, sus principales anexiones (durante la época de Iván IV), y en los vanos se coloca la fecha de emisión de la moneda. Este diseño de cruz griega heráldica lo hemos visto en piezas inglesas desde el siglo XVII y algunas francesas del XVIII, que sin duda fueron su modelo. En cuanto a la marca de ceca aparece bajo el retrato de la emperatriz, que puede ser San Petersburgo o Moscú, que es la de la pieza que se presenta y que la hace aún más rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 329
EGIPTO. Berenice II, esposa de Ptolomeo III Evergetes (246-221 a.C.). Pentadracma. R/ Cornucopia con dos cintas, a los lados estrellas, debajo E. AU 21,33 g. SBB-7794. Hojita en el rev. EBC-. Muy rara. Precioso pentadracma a nombre de la Reina de Egipto, hija del rey Magas de Cirene y de Berenice I, que tras enviudar de su primer marido, caso con Ptolomeo I Soter, y fue madre de Ptolomeo II, que era por tanto medio hermano de Berenice II, que era la heredera del reino de Cirene. Casó en primer lugar con Demetrio, hijo de Demetrio Poliorcetes, rey de Macedonia, que se convirtió así en rey de Cirene, pero su mujer le hizo asesinar para luego casarse con su sobrino Ptolomeo III Evergetes, hijo y sucesor de Ptolomeo II, asegurando así que Cirene permaneciera en la órbita egipcia. A la muerte de su esposo, subió al trono egipcio su hijo Ptolomeo IV, que la ordenó envenenar temiendo que apoyara a uno de sus hermanos para sustituirle. Con ella se mantuvo la tradición de hacer grandes piezas de oro a nombre únicamente de las reinas de Egipto, como la que ahora vemos, donde aparece de perfil y con el busto velado, que muestra parte de su cabellera, por la que era muy famosa en su época, mientras en reverso aparece el cuerno de la abundancia, asociado al nombre dinástico del matrimonio, Evergetes (los benefactores), por el que fueron conocidos en el culto dinástico ptolemaico.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 866
HERMENEGILDO. Tremissis. Sin leyenda de ceca (Sevilla). au 1,31 g. cnv-64. EBC-/MBC+. Rarísima. Ex Numisma 12/08/2011, lote 9. Ex Vico 07/06/2012, lote 296. Ex N. Genevensis S.A. 27/11/2012, lote 1244. Interesantísima y rara pieza que muestra la rebelión de Hermenegildo, contra su padre, el rey Leovigildo. Tras su matrimonio con la princesa franca Ingunda (nieta de Atanagildo) recibió el gobierno de la Bética como asociado al trono, y allí se convirtió al catolicismo gracias a la predicación de San Leandro de Sevilla, y se proclamó rey, y como tal acuñó esta moneda, contemporánea y muy similar a las que estaba haciendo su padre (Grupo III de Leovigildo), que todavía conservan la imagen de una extraña Victoria en el reverso y la degeneración del CONOB (como ONO) en el reverso. Tras su derrota, su esposa e hijo (Atanagildo) se exiliaron a Constantinopla, y en 1585 el rebelde fue canonizado por Sixto V a instancias de Felipe II.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 812
LICINIA EUDOXIA, hija de Teodosio II. Sólido. Rávena (437-439). A/ Busto diademado y drapeado a der., mano de Dios sobre la cabeza;: DN. ELIA. EUDOXIA P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con gran cruz, R-V a los lados; SALVS REIPVBLICAE COMOB en el exergo. RIC-no. Ranieri-116. Con certificado del IBSCC (I.A.P.N.). EBC/EBC-. Muy rara. Única hija superviviente de Teodosio II y Elia Eudoxia, casó con su primo Valentiniano III en 437, teniendo gran influencia en el gobierno del Imperio occidental, donde fue nombrada Augusta (439) hasta el asesinato de su esposo (455), siendo luego obligada a casarse con el probable asesino de su marido y sucesor en el trono imperial, Petronio Máximo, que buscaba consolidar así su posición. Pero ella conspiró contra él y llamó en su ayuda a los vándalos de Genserico, que saquearon Roma y la llevaron prisionera a Cartago, donde pasó siete años hasta que fue liberada, tras el pago de una gran suma, por el emperador de Oriente León I (462), volviendo a Constantinopla donde murió. Este rarísimo sólido pertenece a sus primeros años como emperatriz de Occidente, donde aparece incluyendo la referencia al nombre de su madre (ELIA) y el DN, que luego desaparecen, y con la imagen de la Manus Dei sobre su cabeza coronada con diadema perlada, mientras en reverso aparece la Victoria sosteniendo una gran cruz enjoyada, y con leyenda SALUS REIPUBLICAE, y la referencia de la ceca RV.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 772
SEPTIMIO SEVERO. Áureo. Roma (193-194). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. R/ La Virtud de pie a izq., sostiendo a la Victoria y lanza invertida; VIRT. AVG. TR. P. COS. RIC-24. CH-751. B.O. EBC. Rara. Magnífico áureo acuñado por el emperador Septimio Severo tras conseguir el trono. Había sido proclamado por sus legiones en Panonia (abril) tras el caos que se vivía en la capital, y entró en Roma en junio de 193 decidido a vengar la muerte de Pertinax, por lo cual añadió su nombre a su titulación imperial. Esta moneda hace referencia al restablecimiento de la Virtus Augusta en el Imperio, tras los últimos acontecimientos (asesinato de Cómodo y Pertinax, subasta del trono por los pretorianos…), por ello en el reverso aparece esta imagen, con casco y lanza con la punta en tierra, y sosteniendo en la mano una Victoria, preludio de nuevos triunfos de las armas imperiales y de regeneración interna, que empezó con la disolución de la conflictiva guardia pretoriana.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 715
CALÍGULA Y AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (37-38). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a izq. entre dos estrellas. RIC-1.CH-10. Golpecitos. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Vico 01/03/2012, lote 262.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1234
GRAN BRETAÑA. 5 guineas. 1683. WC. KM-444.1. En el canto: DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI TRICESIMO QVINTO. Pequeña manipulación en la gráfila. MBC+. Muy rara. Este valor, el mayor del sistema, fue acuñado por primera vez en el año 1668, y su reverso se mantuvo siempre igual durante este reinado, los cuatro escudos coronados (Francia, Inglaterra, Escocia e Irlanda) en forma de cruz, separados por cuatro cetros cruzados que los dividen. En anverso hubo dos tipos de bustos (1668 y 1678), que en muchas ocasiones llevaban bajo él un elefante o un elefante con un pequeño castillo en su lomo, mostrando así el origen del oro de las piezas, la Company of Royal Adventurers Trading to Africa (fundada como monopolio en 1660 y liderada por los Estuardo y la Ciudad de Londres, y que en 1672 pasó a denominarse Royal African Company), que fue la encargada de suministrar el oro a la ceca de Londres desde 1668 hasta 1722 desde sus factorías en Guinea, y por lo cual estas piezas recibieron su nombre.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 792
LICINIO I. Áureo. Nicomedia (313). A/ Cabeza laureada a der.; LICINIVS AVGVSTVS. R/ Júpiter con cetro y la Victoria sobre globo, en las manos, y a sus pies, águila con corona de laurel en el pico; IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara. Preciosa pieza que nos muestra el triunfo del emperador. Licinio fue un hombre del emperador Galerio, que le dio el título de Augusto (308) y el gobierno de varias provincias, y a la muerte del primero (311) compartió el trono oriental con Maximino Daya, hasta que le derrotó en 313 y consolidó su poder. En ese momento se inició el intermitente conflicto con Constantino, emperador de occidente y su cuñado, que poco a poco le fue quitando el gobierno de diversas provincias hasta que le derrotó definitivamente en las batallas de Adrianópolis y Crisópolis (324), pasando Constantino a gobernar todo el Imperio, siendo Licinio encarcelado, y poco después ejecutado acusado de conspiración. En esta pieza aparece en anverso como Augusto, y en el reverso la imagen clásica de la Tetrarquía, una representación Júpiter (IOVI CONSERVATORI), con clámide al hombro, cetro y sosteniendo una Victoria en la mano derecha, mientras a sus pies aparece el águila con la corona de laurel en el pico.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 745
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto del Emperador a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ Roma sentada a izq. con casco, la Victoria en la mano der. y lanza en la izq. RIC-147. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 997
8 escudos. 1778. Nueva Guatemala. P. VI-1579. MBC+/MBC. Muy rara. Las monedas de oro de la ceca de Guatemala son muy raras. Se constituyó oficialmente en 1731, recibiendo la antigua maquinaria de la ceca de México, empezando a producir "a la antigua" (a martillo) desde 1733, pero de forma bastante irregular, y tras el gran terremoto de 1773 toda la ciudad se trasladó a un nuevo asentamiento conocido como Nueva Guatemala, y lo mismo hizo la ceca, que fue reconstruida con maquinaria moderna, pasando a usar nueva marca (NG). Las primeras onzas de esta segunda etapa de la ceca fueron precisamente las realizadas en 1778 con sigla P (Pedro Sánchez de Guzmán), por lo que son especialmente interesantes y muy apreciadas.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 300
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago o Sicilia. Siclo (213-210 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Elefante avanzando a der.; en el exergo letra púnica aleph. AR 6,66 g. COP-382. Burnett Enna Hoard-114, mismo cuño de rev. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex HSA-23260, ex NAC 66 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 766
LUCIO VERO. Áureo. Roma (164). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con inscripción: VIC/AVG; TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-525. CH-247 vte. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 754
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie a la izq., sosteniendo pátera en la mano der. y timón en la izq.; AVGVSTA. RIC-372. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 757
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (162-163). A/ Busto drapeado a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. R/ La Salud de pie, y de frente, alimentado a una serpiente enrollada en un altar; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III. RIC-77. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 780
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (222). A/ Busto del Emperador joven, laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Júpiter de pie a la izq. con haz de rayos. y cetro en las manos; PM. TR. P. COS. P. P. RIC-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 769
LUCILLA. Áureo. Acuñada en la época de Marco Aurelio y Lucio Vero. Roma (161-162). A/ Busto drapeado a der. con pelo ondulado y recogido; LUCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. R/ Dentro de corona de laurel: VOTA/ PVBLI/CA. RIC-790. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 759
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Roma de pie a izq. con casco y la Victoria en la mano. RIC-460. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 732
DOMICIANO. Áureo. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a der.; DOMIT. COS. III CAES AVG. F. R/ La Esperanza avanzando a la izq. sosteniendo flor en su mano derecha; PRINCEPS IVVENTVT. RIC-233. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 767
LUCIO VERO. Áureo. Roma. (165). A/ Busto laureado a der.; L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/ Lucio Vero a caballo a der. con lanza y pisoteando a un enemigo; TR. P. V IMP. III COS. II. RIC-545. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1139
ALBANIA. 20 francos. 1926. Fasces. KM-12. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 781
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Marte caminando a der., llevando lanza en la mano y trofeo al hombro; P. M. TR. P. VII COS. II P. P. RIC-71. Dos pequeños defectos del cospel al borde. Golpecito en el anv. R.B.O. EBC-/MBC+.