Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1117
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1061
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 840
CONSTANS II y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina A. SBB-959. Rayita en el rev. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 839
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina I. SBB-956. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 837
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina B. SBB-947. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 809
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentado, sosteniendo cetro y globo con la Victoria y estrella a izq.; CONCORDI/A AVGGI. RIC-202. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 807
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperadir con lábaro y la Victoria sobre globo, pisando a un cautivo tendido, a los lados: M-D; VICTORI/ AVGGG. RIC-1206. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 735
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama, cornucopia y pie sobre cautivo dacio; S. P. Q. R. OP.... PRINCIPI. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. EBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1227
FRANCIA. 40 francos. 1816. L. (Bayona). KM-713.4. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 880
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 286
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der., entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTIRTa. AE 31,8 g. I-1461. CNH-176/7. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 874
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-A/226.11 y R/ 226.14. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 873
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1123
Peseta. 1905 *1905. Madrid. SMV. VII-161. Limpiada. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 948
Ducatón. 1599. Milán. Acuñación póstuma. Olivares-55. CR-17D. Finas grietas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1090
20 reales. 1849. Madrid. CL. VI-503. Pequeñas marcas en el canto. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1198
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1197
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 959
1/2 real. 1615. Madrid. Fecha completa a las 6. BC+. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 313
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone diademada y velada a izq., encima ley. poco visible. R/ Cabeza de león a izq., debajo atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 738
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ PROVIDENTIA AV....TI S. P. Q.R. RIC-663. CH-320. Pátina verde. EBC-/MBC.