Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1223
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894. W. Juegos Olímpicos. KM-211. MS-65.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 939
1/4 de real. Sevilla. S y * en el anv. Rev. sin marcas. CA-511 vte. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1262
RUSIA. Rublo. 1732. Moscú. KM-192.1. DAV-1670. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 848
LEÓN IV, CONSTANTINO V. Sólido. Constantinopla. R/ Los fallecidos Leon III y Constantino V. BB-1583. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 811
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ IMP. XXXXII COS. XVII P. P. RIC-321. Pequeña marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 810
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ Constantinopla en un trono a izq. sosteniendo globo crucífero y cetro; IMP. XXXXII COS/ XVII P. P. RIC.285. Hoja en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 806
HONORIO. Sólido. Constantinopla (397-402). R/ Constantinopla en el trono, sosteniendo cetro y a la Victoria. CONCORDI/A. AVGGS. RIC-8. MBC/MBC+. Ex CAHN 27/02/1933, lote 993.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 976
6 tari. 1732. Nápoles. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1272
SUECIA. Oscar I. Riksdaler. 1856. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1270
RUSIA. Nicolás II. 7,5 rublos. 1897. AG. Y-63. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1248
MÉXICO. 500 pesos. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-501.1. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1091
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1238
ESTADOS ITALIANOS. Parma. 40 liras. 1815. C-32. Golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 726
NERÓN. Semis. Lugdunum (66). R/ Mesa; CER. QVINQ. ROMAE CON. ; en exergo (SC). RIC-50. Pátina verde. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 725
NERÓN. Medallón realizado por Becker. A/ NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Vista del puerto de Ostia con siete navíos; S. P. Q. R. OSTC. Pátina oscura. MBC. Ex colección Calbetó. Se acompaña documentación del orígen (1983).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 724
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto a izq.; NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada con la Victoria, a los lados, S.C.; en el exergo: ROMA. RIC-278. Erosión al borde. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1220
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1897. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1219
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1218
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 878
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.8. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 270
LAKINE. Sexto. A/ Venera. R/ Atún a izq., alrededor ley. ibérica: LAKINE. AE 0,92 g. CNH-3. ACIP-1507. CC-1721, mismo ejemplar. Pátina verde. No mas de tres ejemplares conocidos. MBC+/MBC. Rarisima.