Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 893
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-437.1. vte. Ligeramente alabeada. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 4
LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Jinete a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 17,48 g. CNH-1. ACIP-1324, mismo ejemplar, tambiém reproducido en la portada. CC-1325, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-. Pieza excepcional, por calidad de acuñación y conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 899
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-567. EBC. Única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 865
LEOVIGILDO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-58.1, mismo ejemplar ilustrado. SC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 892
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 930
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. Toledo. T en la parte superior del cuartelado. A/ +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:EDE. R/ +ALFONSVS:DEI:GRACIA:REX:CA:. III-842. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 717
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 808
CONSTANTINO III. Sólido. Tréveris (408-411). A/ Busto del Emperador a der., drapeado y con coraza. R/ El Emperador de pie con lábaro y la Victoria sobre globo en la mano, pisando a un cautivo tendido en el suelo: VICTORI/A AAVGGG. RIC-1514. MB C. Muy rara. Ex Santamaría 1938, lote 1064. Soldado raso elevado al trono por las legiones de Britania en 407, que llevó todas las tropas de las islas a luchar contra la gran invasión bárbara que atravesó el helado Rhin en diciembre de 406 invadiendo la Galia. Constantino frenó a los invasores y consolidó el poder romano en la Galia, haciendo de Arlés su capital (408), y extendiendo su influencia a Hispania, mientras Honorio tuvo que reconocerle como coemperador (409), pero a partir de este momento fue derrotado en todos los frentes y tuvo que rendirse (septiembre 411) al futuro Constancio III, general de Honorio, que incumpliendo su promesa lo decapitó. Esta pieza muestra en el reverso al emperador victorioso con el estandarte imperial en la mano derecha y una Victoria en la izquierda, mientras pisa a un enemigo derrotado) y se proclama la Victoria Augusta, siendo esta leyenda la que muestra que este numerario pertenece a su tercer período de acuñaciones.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 781
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Marte caminando a der., llevando lanza en la mano y trofeo al hombro; P. M. TR. P. VII COS. II P. P. RIC-71. Dos pequeños defectos del cospel al borde. Golpecito en el anv. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1139
ALBANIA. 20 francos. 1926. Fasces. KM-12. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 767
LUCIO VERO. Áureo. Roma. (165). A/ Busto laureado a der.; L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/ Lucio Vero a caballo a der. con lanza y pisoteando a un enemigo; TR. P. V IMP. III COS. II. RIC-545. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 780
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (222). A/ Busto del Emperador joven, laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Júpiter de pie a la izq. con haz de rayos. y cetro en las manos; PM. TR. P. COS. P. P. RIC-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 769
LUCILLA. Áureo. Acuñada en la época de Marco Aurelio y Lucio Vero. Roma (161-162). A/ Busto drapeado a der. con pelo ondulado y recogido; LUCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. R/ Dentro de corona de laurel: VOTA/ PVBLI/CA. RIC-790. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 759
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Roma de pie a izq. con casco y la Victoria en la mano. RIC-460. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 732
DOMICIANO. Áureo. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a der.; DOMIT. COS. III CAES AVG. F. R/ La Esperanza avanzando a la izq. sosteniendo flor en su mano derecha; PRINCEPS IVVENTVT. RIC-233. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 757
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (162-163). A/ Busto drapeado a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. R/ La Salud de pie, y de frente, alimentado a una serpiente enrollada en un altar; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III. RIC-77. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 754
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie a la izq., sosteniendo pátera en la mano der. y timón en la izq.; AVGVSTA. RIC-372. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 766
LUCIO VERO. Áureo. Roma (164). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con inscripción: VIC/AVG; TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-525. CH-247 vte. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 997
8 escudos. 1778. Nueva Guatemala. P. VI-1579. MBC+/MBC. Muy rara. Las monedas de oro de la ceca de Guatemala son muy raras. Se constituyó oficialmente en 1731, recibiendo la antigua maquinaria de la ceca de México, empezando a producir "a la antigua" (a martillo) desde 1733, pero de forma bastante irregular, y tras el gran terremoto de 1773 toda la ciudad se trasladó a un nuevo asentamiento conocido como Nueva Guatemala, y lo mismo hizo la ceca, que fue reconstruida con maquinaria moderna, pasando a usar nueva marca (NG). Las primeras onzas de esta segunda etapa de la ceca fueron precisamente las realizadas en 1778 con sigla P (Pedro Sánchez de Guzmán), por lo que son especialmente interesantes y muy apreciadas.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 300
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago o Sicilia. Siclo (213-210 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Elefante avanzando a der.; en el exergo letra púnica aleph. AR 6,66 g. COP-382. Burnett Enna Hoard-114, mismo cuño de rev. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex HSA-23260, ex NAC 66 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 745
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto del Emperador a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ Roma sentada a izq. con casco, la Victoria en la mano der. y lanza en la izq. RIC-147. B.O. EBC.